80 лет назад родился Юрий Османов – лидер Национального движения крымских татар

Юрий Османов

Юрий Османов

В этот день, 80 лет назад, 1 апреля 1941 года родился Юрий Османов (1941-1993) – крымский татарский учёный, правозащитник, создатель и лидер Национального движения крымских татар (НДКТ), ставившего своей целью возвращение крымских татар на историческую родину в Крым.

Юрий Бекирович Османов (1 апреля 1941, Биюк-Каралез, Крым — 7 ноября 1993, Симферополь, Крым) попал в депортацию четырёхлетним ребенком на руках матери и отца-партизана. В 1958 году Юра с золотой медалью закончил школу и поехал поступать в МГУ, куда его не приняли из-за национальности. Известный крымский татарский летчик Аметхан Султан помог ему поступить в Бауманское училище.

Юрий Османов продолжил дело своего отца. Отец Юрия – Бекир Османов, в 1950-е годы стал одним из инициаторов и активных участников к национального движения крымских татар, за что подвергался преследованиям со стороны советского режима.

Репрессии 1968 года застали Юрия Османова известным ученым — проработавшим в «закрытых» институтах — ядерных исследований в Дубне и высоких энергий в Серпухове, автором трех изобретений в области криогенной техники. После 2,5 лет лагерей на золотодобывающем прииске в Кызылкумах он оказался на стекольном заводе в Сумгаите, где опять проявил себя талантливым изобретателем — получил два авторских свидетельства за реконструкцию стекловаренной печи. В 1972 года Юрий возвратился в Фергану, которая надолго стала главным ареалом НДКТ. Он строит водоводы в пустыне, но главная его работа — участие с отцом в национальном движении. Они организуют и проводят самоперепись крымскотатарского народа, составляют семь актов нанесенного народу ущерба депортацией, составляют иск крымскотатарского народа, который направляется в ООН, высшие органы власти СССР. В этом документе подсчитано все, что отнято у народа в 1944 году — количество домов, книг, школ, кладбищ, мечетей, клубов, библиотек, животных. В 1982 году он снова брошен советским режимом на три года в Якутские лагеря, а после — в психбольницу, для чего главным «доводом» его болезни были цинично названы «склонность к изобретательству и написанию стихов».

С 1987 года Юрий Османов снова активно включается в национальное движение. В 1989 году Юрий Османов был включен в Госкомиссиию Верховного Совета СССР по проблеме крымскотатарского народа. Им написан текст «Декларации о преступности и противоправности государственных актов против народов, оказавшихся жертвой депортации», принятой Верховным Советом СССР 14 ноября 1989 года. Знакомство с материалами Юрия Османова убеждает, что пожалуй, никто лучше его не разбирался в международном праве по вопросам национальностей, никто не мог лучше его планировать мероприятия. Правда, Юра не всегда считался с реальными обстоятельствами и не всегда рассчитывал на то, что сопротивление адептов режима будет намного коварнее, чем можно ожидать.

С 1990 года Юрий Османов создает Комитет по делам депортированных в Крыму. Он выступает на IV съезде народных депутатов СССР. Но все планы организованного переселения крымских татар, разработанные Османовым, были сорваны. В 1991 году его отстраняют от работы в Комитете. Только в 1992 году он перевозит в Крым семью, жену Айше Добро и дочь. Создает газету движения «Арекет». Мечтает — «И будет новый «Терджиман»! С большими трудностями ему удается устроиться деканом факультета востоковедения вновь созданного Таврического экологополитологического университета. Практически все материалы 50, 51, 52 всесоюзных встреч представителей крымскотатарского народа (такая форма работы была им избрана для движения) написаны и подготовлены Юрием. Он разрабатывает проект концепции Конституции Крымской АССР, проект Закона Украины о восстановлении национальной целостности, прав и состояний крымскотатарского народа (нации), Концепцию национальной политики, прав и отношений в Крыму. Многие положения этих документов учтены позже в законотворческой работе. Вклад его в репатриацию народа был предопределен каждой минутой жизни этого человека, который в стихах даже своей жене писал: «…Это не на час Преданность от нас Требует народ, А из года в год. К сыну от отца — Закалять сердца!»

В ночь с 6 на 7 ноября 1993 года в Симферополе Юрий Османов был убит. По его пути с работы на Юрия было совершено нападение поджидавшими убийцами. Он был забит до смерти и скончался от полученных травм в больнице. Это было заказным политическим убийством. Его убийцы до сих пор не найдены. Похоронен Юрий Османов на крымском татарском кладбище «Абдал».

Юрий Османов – пример бескорыстного служения общенародному делу в рядах Национального движения крымских татар. Его считают самым значительным представителем второго поколения Национального движения крымских татар.

Поделиться: