Баянист-виртуоз Абузар Файзуллин отмечает 60-летие

Абузар Файзуллин

Абузар Файзуллин

Сегодня, 7 апреля 2024 года, отмечает свой 60-летний юбилей известный татарский баянист-виртуоз, педагог, профессор Казанской государственной консерватории, Заслуженный артист Татарстана Абузар Файзуллин.

Абузар Анварович Файзуллин (тат. Әбүзәр Әнвәр улы Фәйзуллин) родился 7 апреля 1964 года в поселке Джалиль Сармановского района Татарстана в татарской семье.

1979 – окончил Детскую музыкальную школу в рабочем поселке Джалиль в Татарстане.
1983 – окончил Альметьевскую музыкальную школу.
1989 – окончил Казанскую государственную консерваторию им. Н.Г.Жиганова.
1989 – начал работать в Казанской консерватории им. Н.Г.Жиганова.
1992 – закончил ассистентуру-стажировку в МГПИ им. Гнесиных.
1997 – Заслуженный артист Республики Татарстан.
2003 – 2022 – Заведующий кафедрой народных инструментов, профессор Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова.
С 2022 – Заведующий кафедрой баяна и аккордеона, профессор Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова.

С 1989 года преподает в Казанской государственной консерватории, ведет класс специального баяна, ансамбля, музыкального исполнительского мастерства и педагогики, с 2002 года доцент, с 2003 года заведующий кафедрой народных инструментов. Дает дополнительное образование детям в художественной школе № 4 в Казани.

В течение многих лет успешно выступает с сольными концертами по всему миру, в городах РФ, Татарстана. Постоянно пополняет свой концертный репертуар.

Активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Им выполнен ряд переложений для баяна и аккордеона соло, а также для их дуэтов.

Автор двух учебно-методических работ.

Проводит учебные курсы и мастер-классы в музыкальных училищах и детских музыкальных школах Татарстана, РФ и других странах.

Заслуженный артист Республики Татарстан, Лауреат многочисленных всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов.

Поделиться: