Литератор Гульнур Курбанова отмечает 45-летие

Гульнур Курбанова

Гульнур Курбанова

Сегодня, 19 марта 2024 года, отмечает 45-летие татарская поэтесса, филолог, литератор, литературовед Гульнур Курбанова.

Гульнур Равиловна Курбанова (тат. Гөлнур Равил кызы Корбанова) родилась 19 марта 1979 года в селе Пучы Актанышского района Татарстана в сельской татарской семье учителя. Отец: Хасаншин Равил Ахмедсафинович, Мать: Газиатуллина Разия Загидулловна.

Получила начальное образование в школе Мензелинского района Татарстана, в 1996 году окончила Пореченскую среднюю школу.
Со школьных лет начал появляться на страницах периодической печати со своими произведениями. Её первые стихи, статьи, рассказы печатались в таких газетах и журналах, как «Сабантуй», «Ялкын», «Магрифат».

В 1996-2001 – училась в КГУ на отделении татарского языка и литературы факультета татарской филологии, истории и восточных языков.

Студенческие годы Гульнур Курбановой также отмечены творческой активностью: один за другим в журналах «Казан утлары», «Сююмбике», «Идель» выходят циклы ее стихов.

2001 – окончила Казанский государственный университет, отделение татарского языка и литературы факультета татарской филологии, истории и восточных языков и начала работать в филиале Централизованной библиотечной системы Казани. Работала Научным сотрудником Литературного музея Г. Тукая в Казани.

В 2006 году в Татарском книжном издательстве вышла первая книга поэтессы «Уемдың ҡуены» (Излюбленная тема). В неё вошли лирико-философские стихи, поэмы и баллады.

В 2007 году издан сборник стихов «Утлы яшеннәргә кагылсаң» (Прикоснись к огненным молниям).

В 2012 году издана книга Гульнур Курбановой на татарском языке «Аю булу кыенмы?» (Трудно ли быть медведем?) . Тираж книги составлял 6 тысяч экземпляров. Книга сразу завоевала большую любовь читателей.

В книгу вошли 62 стихотворения поэтессы – веселые познавательные загадки, стихотворения о животных, птицах, насекомых. Книга адресована для детей дошкольного и младшего школьного возраста и является незаменимым помощником для воспитателей детских садов, учителей младших классов, а также для родителей.

Поэтесса обращается к интересным темам, стремится к образному мышлению. Широко публикуется в периодической печати Татарстана. Автор двух поэтических книг, а также многих популярных песен и стихов для детей.

  • Специалист по истории татарской литературы.
  • Руководитель объединении писателей Республики Татарстан.
  • Лауреат международного поэтического фестиваля «Встреча поэтов на Шелковом пути» (Турция, 2013).
Поделиться: