85 лет назад родилась певица Флёра Сулейманова

Флёра Сулейманова

Флёра Сулейманова (1939-2023)

В этот день, 85 лет назад, 10 марта 1939 года, родилась выдающаяся татарская певица, популяризатор татарского музыкального искусства Флёра Сулейманова (1939-2023).

Флёра Зиятдиновна Сулейманова (тат. Флера Зәет кызы Сөләйманова; 10 марта 1939; д. Иске Барыш, Камско-Устьинский район, Татарская АССР – 14 сентября 2023, Казань, Татарстан) родилась в сельской татарской многодетной семье, в которой росли пятеро детей.

Её детство было тяжёлым – оно выпало на годы войны. В 1941 году отца мобилизовали на войну, и вскоре он погиб на фронте под Москвой, а мама умерла от воспаления лёгких. Все дети остались круглыми сиротами, в том числе и двухлетняя сестра Фания. Затем умерла младшая сестра. Детей приютила родная тётя Рахима. Позже они вернулись в свой дом и стали жить самостоятельно, главой семьи и кормильцем стал старший брат, который работал в Казани на заводе.

После войны от голода семью Сулеймановых спасла корова – брат и сестра доили её, а Флёра продавала молоко на рынке. Несмотря на все тяготы, семья была творческая, брат красиво пел, сочинял стихи, играл на музыкальных инструментах и аккомпанировал Флёре, которая тоже пела. А Флёра Сулейманова мечтала выступать на сцене.

В 1955 году, в возрасте шестнадцати лет, Флёра Сулейманова переехала в Казань, и стала работать штамповщицей на валяльно-войлочном комбинате и одновременно училась в вечерней школе № 18.

Вскоре она начала заниматься и петь в народном хоре Казанского Дома культуры под руководством Сары Садыковой, которая оценила вокальные данные Флёры Сулеймановой и посоветовала ей профессионально заняться пением.

Флёра Сулейманова добилась, чтобы руководитель Целинной концертной бригады, певец и баянист Гани Валиев взял в её в свой коллектив. Музыканты гастролировали по стране – по Уралу, а затем в Казахстане.

В Актюбинске Флёра осталась работать певицей. Затем работала в Ульяновской областной филармонии. В репертуар певицы входили преимущественно народные песни. Она прекрасно владела татарским певческим искусством Моң, и её лирические композиции пробуждали у слушателей сильные эмоции – люди часто плакали на её выступлениях. Флёра находила в архивах и деревнях полузабытые татарские песни и делала их вновь популярными.

В 1966 – вернулась в Казань. Но несмотря на популярность, Флёре Сулеймановой запретили выступать с концертами в домах культуры, и не брали в Татарскую филармонию, мотивировав это тем, что у нее не было музыкального образования.

1966 – 1971 – работала звукооператором в Комитете по радиовещанию и телевидению. Большая часть исполняемых ею произведений была записана в Фонд радио в эти годы.

1971 – 1991 – работала солисткой Татарской государственной филармонии, а также работала на радио «Татарстан», сотрудничала с местными композиторами, стала очень популярной и постоянно выступала на торжественных мероприятиях.

1991 – ушла на пенсию. Периодически она выступала на сцене филармонии, давала сольные концерты. Была популяризатором татарского музыкального искусства.

2006 – присвоено звание Народной артистки Татарстана.

В молодости Флёра была одержима музыкальной карьерой и не думала о личной жизни. По ее словам, она не собиралась выходить замуж, отвергала кавалеров и не хотела заводить отношения.
В 1988 году Флёра Сулейманова вышла замуж, её мужем стал вдовец с четырьмя детьми Габдулхак Асеев. Его скончавшаяся супруга была подругой Флёры, пела в Татарской государственной филармонии и работала на телевидении. В семье певица просила называть её Флёра апа, решив что дети должны знать, что мама на свете только одна.

В 2009 году муж скончался. Флёра Сулейманова переехала жить в квартиру к его дочери. Своих детей у Флёры Сулеймановой не было.

Флёра Сулейманова была верующим человеком, отличалась самоиронией и чувством юмора. Коллеги по сцене отмечали ее скромность и застенчивость, певица никогда не выдвигала особых требований к концертным площадкам.

  • 2006 – Народная артистка Республики Татарстан.
  • 2023 – Лауреатка Республиканской премии имени Ильгама Шакирова.
Поделиться: