165 лет назад родился просветитель Ризаэтдин Фахретдин

Ризаэтдин Фахретдин

Ризаэтдин Фахретдин (1859–1936)

В этот день, 165 лет назад, 4 января 1859 года, родился выдающийся татарский просветитель, мусульманский и общественный деятель, ученый-энциклопедист, востоковед, писатель, драматург, философ Ризаэтдин Фахретдин (1859–1936).

Ризаэтдин Фахретдин (Ризаэтдин Фахретдинович Фахретдинов, тат. Ризаэтдин Фәхретдин улы Фәхретдин; 4 января 1859, д. Кичучатово, Бугульминский уезд, Самарская губерния — 11 апреля 1936, Уфа, БАССР) родился в многодетной татарской семье сельского муллы. Его дед Сайфетдин и отец Фахретдин (1818—1891) служили имам-хатыбами в деревне Кичучатово. У отца было две жены и одиннадцать детей. Матерью Ризаэтдина была Магуба Рымкуловна (1821-1873). Их род происходил из деревни Шырдан (ныне село Большие Ширданы Зеленодольского района Татарстана), откуда его прадед бежал после захвата Казани, боясь насильственной христианизации.

1865-1867 – учился в сельском медресе.
1867-1868 – учился в медресе при 1-й мечети Чистополя у шейха Закира-ишана Камалова.
1869-1889 – учился и затем преподавал в медресе деревни Нижние Шельчелы. Здесь в 1884 г. в его руки попала газета «Терджиман» Исмаила Гаспринского. В последние годы учёбы Ризаэтдин Фахретдин заинтересовался творчеством улемов-реформаторов Габденнасыра Курсави, Шигабутдина Марджани, Джамалуддина аль-Афгани, Мухаммада Абдо.
1887- в Казани опубликована «Книга по морфологии» («Китабе эттэсриф») — первое произведение Ризаэтдина Фахретдина, посвящённое арабскому языку.
1891- переехал в Уфу, где служил казыем в Оренбургском магометанском духовном собрании. 20 августа 1891 году утверждён в звании ахуна.
1893- написал историческую статью «Казань и башкиры» в соавторстве.
1895- сопровождал венгерского учёного в его путешествии и помогал ему собрать этнические материалы.
1906-1908 — помощник редактора либеральной татарской газеты «Вакыт».
1908-1918 — редактор журнала «Шуро», которые издавались в Оренбурге. В журнале Ризаэтдином Фахретдином опубликованы 179 биографических статей о видных деятелях мусульманской культуры. Со страниц журнала Ризаэтдин Фахретдин отстаивал идею исторической преемственности Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства и современных автору тюрко-мусульман Поволжья. Способствовал укреплению связей между мусульманами России и других стран. Проводил исследования по истории и культуре народов Урала и Поволжья. Литературное и научное творчество Ризаэтдина Фахретдина, его журналистская и редакторская деятельность оказали значительное влияние на развитие духовной культуры народов Урало-Поволжья. Его имя было широко известно в Средней Азии и Казахстане.
1918- переехал в Уфу.
1922- избран муфтием Центрального духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири.
1926- участвовал в I Всемирном мусульманском конгрессе как руководитель делегации советских мусульман и совершил хадж в Мекку.

В 1927 г. ЦДУМ объединил исторически максимальное число приходов — 14 825. Но уже к маю 1930 года более 10 000 мечетей было закрыто, и 97 % мулл и муэдзинов были лишены возможности исполнять свои обязанности.

Ризаэтдин Фахретдин протестовал против закрытия мечетей, арестов и уничтожения религиозных библиотек. Часть литературы ему всё-таки удалось спасти в архиве ЦДУМ. В 1930 году муфтий собирался подать в отставку вместе с другими членами ЦДУМ, чтобы обратить внимание всего мира на гонения мусульман в СССР.

Ризаэтдин Фахретдин – крупный религиозный философ. Владел татарским, тюрки, арабским, персидским, турецким и русским языками.

Им написаны повести «Салима, или Целомудрие» (1889), «Асма, или Проступок и наказание» (1903), в которых автор выступает сторонником приобщения народа к передовой европейской культуре, поднимает проблему эмансипации женщины.

Важнейшее место в наследии Ризаэтдина Фахретдина занимает многотомная книга «Асар», посвящённая жизни и творчеству учёных, деятелей культуры и просвещения народов Востока, над которой он работал в течение нескольких десятилетий.

В вопросах становления и развития литературного татарского языка его позиция неоднозначна. Некоторое время Ризаэтдин Фахретдин был увлечён идеей единого для всех тюрков литературного языка, в дальнейшем писал на языке, близком к разговорной речи казанских татар.

В дореволюционный период вышло более 60 книг Ризаэтдина Фахретдина (многие из них выдержали 5–6 переизданий, некоторые 10–12), а также более 700 публикаций на страницах газет и журналов.

Ризаэтдин Фахретдин внес огромный вклад в развитие татарской и мусульманской культуры России, его труды востребованы сегодня религиозными деятелями, учёными, педагогами. Творческое наследие Ризаэтдина Фахретдина является ценнейшим источником по истории и культуре народов России и Востока.

Ризаэтдин Фахретдин. Хроника 1923 года

Закончил свой жизненный путь выдающийся татарский просветитель на посту муфтия России и Сибири в 1936 году в Уфе, не дожив несколько месяцев до массовых арестов руководства Духовного управления коммунистическим режимом.

В 1930-е годы многие жили в страхе, когда-то близкие люди практически прекратили общаться между собой. В 1936 году Ризаэтдин Фахреддин узнавал о делах своего любимого племянника Фатиха Карими, проживавшего тогда в Москве, только через детей и через них же передавал ему свои приветствия. Написать ему письмо он уже не решался…

Татарского просветителя Ризаэтдина Фахреддина советские репрессии обошли стороной, но отразились на его детях и родных:

  • Некоторые дети муфтия Ризаэтдина Фахреддина уже в 1920-е гг. были отстранены от учебы. Так, старшую дочь Зайнаб восстановили в учебе лишь после специального письма-обращения самого Р. Фахреддина в высшие органы власти, поэтому она сумела окончить учебу только к 1929 г. 
  • В 1937 г. скончался в тюрьме его сын Габдрахман Фахреддинов, репрессированный в 1936 году. 
  • В 1938 г. расстрелян его сын Габдулахат Фахреддинов.
  • 1937 году расстрелян его племянник – известный ученый-тюрколог Фатих Карими.
Поделиться: