Татарские активисты выпустили шоколадки к 170-летию Исмаила Гаспринского

Шоколадки к 170-летию Исмаила Гаспринского

Шоколадки к 170-летию Исмаила Гаспринского

170-летие со дня рождения выдающегося татарского мыслителя и общественного деятеля, идеи и труды которого актуальны и по сей день – Исмаила Гаспирали (Гаспринского), отмечает в этом году трёхсотмиллионный тюркский мир. Он выступал за единство тюркского мира в языке, мировоззрении и делах, оставил большой след в истории. Неоценим его вклад в прессу и образование. Ввиду огромной заслуги Гаспринского в деле развития национального самосознания татар и других тюркских народов, в знак искренней благодарности за деятельность во благо Тюркского мира, редакция газеты «Тюркский взгляд» при поддержке Союза татарской молодежи «Азатлык» объявила 2021 год – годом Исмаила Гаспринского.

Исмаил Гаспирали (Гаспринский), (8 марта 1851, с. Авджикой, Крым — 11 сентября 1914, Бахчисарай, Крым) — татарский интеллектуал, просветитель, издатель, политик, общественный деятель, получивший известность и признание среди всего татарского и мусульманского населения Российской империи. Один из основоположников джадидизма и пантюркизма.

В связи с 170-летием со дня рождения Гаспринского редакция газеты «Тюркский взгляд» и Союз татарской молодежи «Азатлык» инициировало производство шоколада, на обертке которого изображен Исмаил Гаспринский. Всего же было изготовлено 10 000 шоколадок, из них 5000 штук в Казани, и 5000 штук в Стамбуле. По словам активистов, шоколадки будут отправлены детям во все уголки тюркского мира. Из Казани отправятся в Республику Саха, Алтай, Крым, Чувашию, Хакасию, кумыкам, балкарцам, Москву, Санкт-Петербург, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. Из Стамбула шоколадки отправят детям в Азербайджане, Гагаузии, Польше, Финляндии, Болгарии, Венгрии и в другие уголки мира, где компактно проживают тюркские народы. Шоколадки будут распространяться бесплатно всем желающим, в том числе через родителей детей. Таким образом, они намерены воспитать национальное самосознание в подрастающем поколении.

Деньги на производство шоколада были собраны путем краудфайдинга в интернете за пару месяцев, где каждый мог пожертвовать хоть символические 100 рублей. Так как шоколад предназначен для детей, то мы выбрали с наилучшими вкусовыми качествами, и самого высокого качества. У нас есть и соответствующий сертификат качества – подчеркивают активисты.

Наиль Набиуллин
Наиль Набиуллин

Главный редактор газеты «Тюркский взгляд» и лидер Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин анонсирует в год 170-летия Гаспринского ряд культурно-просветительских мероприятий, «чтобы максимально широко осветить его жизнь и деятельность, донести до максимально широкой аудитории его мысли и мечты». «Мы также считаем необходимым поднять вопрос установки памятника Гаспринскому в Казани, и будем добиваться этого» – говорит он.

«Без сомнения этот большой, 170-летний юбилей мы должны встретить достойно. В первую очередь с именем Гаспринского мы должны познакомить наших детей, ибо они будущее тюркского мира. Через вкус шоколада, на обертке которого изображен Исмаил Гаспринский, мы сможем вызвать у наших детей любовь и уважение к Гаспринскому, и в их сердцах проснется интерес к национальной культуре, истории и традициям. Вместе с тем мы укрепим их национальное самосознание, расширим кругозор, повысим культурный и образовательный уровень. А это будет большим шагом к единству тюркских народов. Мы отправим наши шоколадки во все уголки мира, где проживают тюркские народы. От Алтая до Европы, от Казани до Стамбула, по всему земному шару наши дети получат эти шоколадки. Гаспринский всю жизнь мечтал о единстве тюрков, и работал во имя этой идеи. Сейчас же, в год его 170-летия, имя Гаспринского вновь послужит идеям укрепления единства и мира между народами. Убежден, что шоколад Гаспринского объединит детей во всем тюркском мире, а это станет прочным фундаментом для укрепления взаимоотношений между тюркскими народами и государствами» – говорит » Наиль Набиуллин.

Выпуск и раздачу шоколада Наиль Набиуллин назвал новым методом работы национального движения с народом «в условиях тотального контроля мыслей, отсутствия свободы слова и многочисленные запретов и препятствий активистам, в том числе через давление на национальные организации».

В преддверии юбилея был также выпущен специальный номер газеты «Тюркский взгляд», посвященный 170-летию Гаспринского, который будет раздаваться вместе с шоколадками:

Поделиться: