Татарская молодёжь в Казани и Стамбуле почтила память Гаяза Исхаки

Гаяз Исхаки

Гаяз Исхаки

Сегодня, 23 февраля, в 143-летнюю годовщину со дня рождения писателя и общественного деятеля Гаяза Исхаки, прошли памятные мероприятия, организованные Союзом татарской молодежи «Азатлык».

В Казани 25 активистов собрались у памятника Садри Максуди, расположенного в Ново-Савиновском районе Казани.

Татарская молодёжь в Казани

Одновременно в Стамбуле, в Турции – представители «Азатлык» собрались у могилы Гаяза Искахи на кладбище Эдернекапы. На акцию пришли представители татарской и турецкой общественности, представители интеллигенции и журналисты.

Председатель Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин рассказал собравшимся про жизнь и борьбу Гаяза Исхаки, прочитал стихотворение Фаниля Гилязова про писателя. Вместе активисты прочитали молитву и сфотографировались.

Татарская молодёжь в Стамбуле

«Гаяз Исхаки — лидер татарского народа, писатель и журналист, личность мирового масштаба. Он является духовным мостом между Татарстаном и Турцией, ключевой фигурой для всего тюркского мира. Поэтому важно проводить памятные мероприятия в день его рождения, как в Татарстане, так и в Турции. В Татарстане личность Исхаки позволит повысить и укрепить национальное самосознание. В Турции же важно напоминать о роли Исхаки как человека, всю жизнь защищавшего права тюркских народов», — рассказал Наиль Набиуллин.

Наиль Набиуллин так же поделился, что татарские активисты собираются добиться того, чтобы в Стамбуле открыли памятник Исхаки и дали его имя одной из улиц Стамбула и Анкары.

Поделиться: