В Нур-Султане открылась выставка татарского художника Камиля Муллашева

Камиль Муллашев

Камиль Муллашев

В г. Нур-Султан, Казахстан, в Библиотеке Елбасы открылась персональная выставка известного татарского живописца Камиля Муллашева.

На выставке представлено около 30 работ художника, созданных в период с 1974 по 2017 годы. Разные по жанру, стилю, настроению, полотна художника позволяют увидеть всю многогранность его дарования и оказаться в «художественном мире Камиля Муллашева».

Выставка открывает работу нового научно-экспозиционного партнерского проекта «Культурный код Независимости», нацеленного на ретроспективный показ творчества признанных авторов, чьи работы находятся в собрании Библиотеки Елбасы. Современные произведения искусства являются отражением реалий развития суверенного Казахстана, несут в себе особый дух времени. Работы известных, состоявшихся авторов прошли проверку временем и могут расцениваться как некий камертон повседневной творческой жизни страны.

Камиль Валиахмедович Муллашев родился 27 октября 1944 года в городе Урумчи, (Синьцзян, Китай). В 1967 году окончил Алма-Атинское художественное училище, а в 1978 году факультет станковой живописи Московского государственного художественного института. Народный художник Республики Татарстан, Заслуженный деятель Республики Казахстан, лауреат многих престижных премий.

В настоящее время целый ряд работ К.Муллашева находится на государственном хранении в Библиотеке Елбасы в г. Нур-Султан и являются гордостью музейного собрания.

Работы К.В. Муллашева выставлены в Третьяковской галерее в Москве, в Музее искусств в Алматы, в музеях и госучреждениях г. Нур-Султан.

Выставка открыта до 27 февраля 2021 года.

Адрес Библиотеки Елбасы: Казахстан, г. Нур-Султан, ул. А. Бокейхана, 1

Поделиться: