Татары Ташкента отметили 120-летие со дня рождения Хади Такташа

Татары Ташкента отметили 120-летие Хади Такташа

Татары Ташкента отмечают 120-летие Хади Такташа

30 января 2021 года Татары Ташкента провели литературно-музыкальный вечер, посвящённый 120-летию со Дня рождения выдающегося татарского писателя и драматурга Хади Такташа.

Хади Хайруллович Такташ родился 1 января 1901 года, деревне Сыркыды, Спасского уезда, Тамбовской губернии — поэт, драматург, детский писатель. Первоначальное образование получил в медресе родной деревни, затем в соседнем селе. Под влиянием своих педагогов стал сочинять стихи. Даже свои школьные сочинения он писал в стихах. В 14-летнем возрасте, в 1915 году, его увозит в Бухару торговец-родственник, в доме которого юноше пришлось быть уборщиком, а затем — помощником приказчика. 21 января 1918 г. начинающий поэт впервые публикует свое стихотворение в газете «Олуг Туркестан».

В мероприятии в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, приняли участие члены Правления и активисты ТОКПЦ г.Ташкента, Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан, активисты национальных культурных центров, деятели науки, культуры и искусства, общественность, представители СМИ.

Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, автор и ведущая татарских радиопередач на Телерадиоканале «Uzbekiston» Манняпова Р.Х. рассказала о жизненном пути Х.Такташа, о его первом стихотворении, написанном в 1918 году в Узбекистане, прочла стихотворение «Урман кызы» и исполнила татарскую народную песню «Сахраларда».

С докладом о неизвестном произведении Хади Такташа «Плачущая скрипка» (1922г.) и воспоминания о встречах с его сыном, академиком Рафаэлем Хадиевичем Такташем выступил научный сотрудник Научно-просветительского мемориального комплекса Р.Н.Шигабдинов. Поэтесса Ф. Мавликаева-Заманова прочла стих «Посвящение Хади Такташу».

С музыкальными композициями выступили заслуженный работник культуры Республики Татарстан Римма Гиззатуллина, заслуженная артистка Республики Татарстан Р.А.Бикбулатова, Татарский народный фольклорный ансамбль «Изге Нур» под руководством М.Ш.Бухаровой, руководитель ансамбля «Мирас» И.З.Гимранова, участники татарского народного фольклорного ансамбля «Изге Нур» Ф.Янышев и баянист Р.Хамдамов.

Выступившие отметили, что не смотря на то что Хади Такташ покинул этот мир в 30 лет, его творчество оказало огромное влияние на развитие татарской поэзии. Своими достижениями он обогатил арсенал изобразительных средств поэтической речи, научил своих коллег ценить простоту, интонационную гибкость и эмоциональную насыщенность стихотворного языка. Еще при жизни поэта его творчество пользовалось широкой популярностью. До сих пор сочинения Хади Такташа любимы татарами.

В заключении вечера все его участники исполнили гимн татарского народа – песню на стих Габдуллы Тукая «Туган тел».

Вечер был организован Татарским общественным культурно-просветительным центром Ташкента.

Поделиться: