Сегодня хоккеист Томаш Татар отмечает своё 30-летие

Томаш Татар

Томаш Татар - типичный Словацкий татарин

Известный хоккеист из Словакии, звезда мирового хоккея Томаш Татар (словац. Tomáš Tatar) – сегодня отмечает своё 30-летие.

Томаш Татар родился 1 декабря 1990 года в г.Илава, Словакия. Тренируется в столице Словакии – Братиславе. Он – серебряный призёр Чемпионата мира 2012 года, амплуа- крайний нападающий, в настоящее время играет за Хоккейный Клуб НХЛ «Монреаль Канадиенс».

Уже в своём первом сезоне 2018 года с «Монреалем» игра Томаша Татара достигла высот – на льду он набрал 58 очков. В этом сезоне НХЛ Томаш Татар так же уже отличился меткостью.

Томаш Татар кстати также обладатель “самого крутого прозвища” – «Тунец» (англ. Tuna) по версии недавно проведённого НХЛ онлайн-голосования. Но чаще всего Томаша просто называют по фамилии – Татар, что на всех языках означает одно – «Татарин».

В связи с его очень редкой для словаков фамилией, многих, и в основном конечно представителей татарского народа, справедливо интересуют татарские корни Томаша.

О своих татарских корнях Томаш Татар умалчивает, но всегда с теплотой рассказывает о своих родных и родном городке Илава в западной Словакии, лежащим между горными массивами Белых Карпат и Стражовске-Врхи на реке Ваг.

Некоторые источники утверждают, что предки Томаша имеют прямое отношение к татарам, и даже составляют гинеалогическое древо их рода, восходящее корнями в эпоху расцвета татарских государств на территории Евразии.

Что же касается самого Томаша Татара, то татарское происхождение явно прослеживается в его характере, его образе жизни, в его отношении к окружающим, отношениях в их семье. Это характерные для татар любовь к своей семье, Родине, порядочность, дружелюбие, трудолюбие, целеустремленность и гостеприимство.

В семье Томаша гордятся своей татарской фамилией. Как известно Семья всегда являлась главной ценностью для татар, а понятие Родина для татар вообще свято.

Оба старших брата Томаша – Марек и Тибор, являются бывшими хоккеистами, и сыграли важную роль в жизни Томаша, который так же решил сделать хоккей своей профессией.

«Когда вам пять или семь лет, и вы идете смотреть игру, в которой 5000 человек повторяют ваше имя, это круто. Думаю, именно так я и решил, что хочу стать хоккеистом. Я просто подумал, что это самая крутая вещь за всю историю. Когда ты ребенок, ты замечаешь такие мелочи и подобные вещи, вероятно, приближают тебя к игре» – вспоминает Томаш Татар.

Томаш Татар

Томаш Татар особо подчеркивает роль своей матери – Марии, которую она сыграла в его воспитании, помогая ему стать игроком и тем человеком, которым он является сегодня:

«Она сыграла огромную роль. Я думаю, что она сделала всё для того, чтобы я был успешным с раннего возраста. Получая всю еду, оборудование, она работала в соответствии со своим графиком, поддерживая меня. Я многим ей обязан. Я пытаюсь вернуть ей столько, сколько смогу, чтобы она могла наслаждаться своей жизнью!»

Родные всегда поддерживали его, и даже приезжают к нему на игры. Это всегда очень важно для Томаша, он искренне ценит поддержку родных.

«Это один из самых больших подарков для всей семьи, когда вы видите, что кто-то из вашей крови чувствует себя хорошо. Это не обязательно должен быть хоккей. Но для меня это хоккей, и я думаю, что они очень счастливы, как идут дела у нас здесь, в Монреале. Я думаю, что им нравится смотреть наши игры.

Они поддерживали меня с тех пор, как я был маленьким: помогите с оборудованием, поучаствуйте в некоторых вещах и дайте мне основные советы по хоккею! Они знают игру. Мы много говорим после игр, что они видели, как они думали, что мы делали. Они могут заметить некоторые вещи, в которых я мог бы быть лучше. Они всегда оказывали мне большую помощь в моей карьере, и они до сих пор помогают. Они приезжают ко мне примерно два раза в год. Они любят смотреть игры», – признался Томаш Татар.

«Семья важна для всех, Каждая семья должна держаться вместе, и семья, вероятно, лучшая вещь, которую вы можете найти в мире» – сказал в заключении Томаш Татар.

Гадель НИЯТ

Поделиться: