В Казани открыта выставка к 25-летию начала строительства мечети Кул Шариф

Мечеть Кул Шариф

Мечеть Кул Шариф

В Казани, в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка к 25-летию начала строительства мечети Кул Шариф «Возрождённая мечта поколений».

Мечеть Кул Шариф – памятник духовности татарского народа, памятник героическим защитникам Казани 1552 года, и один из шедевров современной мусульманской архитектуры.
Мечеть была воссоздана в 2005 году и названа в честь одного из предводителей обороны Казани 1552 года – Кул Шарифа.

Авторские модели и эскизы архитекторов А. Саттарова и И. Сайфуллина из фондов Музея-заповедника «Казанский Кремль» показывают непростой поиск образа мечети. Документы, предоставленные Государственным архивом Республики Татарстан, демонстрируют особое внимание общества и руководства Татарстана к строительству мечети как «моста, соединяющего прошлое и будущее».

Фотографии и документы из личных архивов первого имама мечети З. Галиуллина, председателя Союза архитекторов Татарстана Ф. Забировой, главного архитектора «Казанского Кремля» Р. Забирова позволяют проследить весь процесс возведения мечети: от конкурса проектов до торжественного открытия.

Произведения татарских художников из фондов Музея-заповедника «Казанский Кремль» показывают интерес к образу исторической и современной мечети на кремлевском холме.

Специально для выставки были подготовлены интервью с общественными деятелями, архитекторами и оформителями мечети. Интервью и кадры архивной видеохроники воссоздают атмосферу, существовавшую вокруг строительства мечети, показывают широкую общественную поддержку проекта.

Выставка продлится до 10 июня 2021 года.

Поделиться: