В Мензелинском татарском театре сегодня премьера «Ситса туй»

Ситса туй

В Мензелинске, в Мензелинском государственном татарском драматическом театре им.С.Амутбаева сегодня, 2 июня 2021г. в 19.00. состоится последняя премьера сезона – «Ситса туй» по пьесе драматурга Ильгиза Зайниева, которую поставил в театре сам автор.

«Ситса туй» – это дата, которая отмечается по прошествии года после свадьбы. Произведение Ильгиз Зайниев написал специально для Мензелинского театра.

Ильгиз Зайниев:

“У сегодняшней молодежи , в том числе и у моих современников, взгляд на семью слишком легкий. Его воспринимают только как влюбленность. А семья-это ответственность друг за друга, труд души.
Несколько лет только привыкание друг к другу, отказ от привычного ”я “ и привыкание к новому ”мы”. Но при этом и у мужа, и у жены должно оставаться личное пространство внутри семьи. И жить вместе, но в тот же момент кто-то один в семье не должен чувствовать себя ущемленным. Еще одна проблема, которая исходит от нашего воспитания, – это попытка сохранить отношения, которых нет, боясь осуждения чужих людей. Это уже ни одной из сторон это не приносит счастья.
В спектакле нет развернутых ответов. Он должен помощь задуматься, увидеть себя со стороны, показать, что какая-то ситуация, которая сегодня кажется тебе очень серьезной, смешная, и помощь тем, кто еще не обзавелся семьей, стать серьезнее. Мензелинский театр был последним бастионом-последним театром в республике, где не ставились мои произведения.
Самое главное, что здесь хотят работать артисты, они творческие люди. Спасибо за приглашение руководителя театра Ильнура Зуфаровича Гайниева. Мы, как давние знакомые, легко поняли друг-друга, наши взгляды совпадали.”

2 июня 2021, 19.00
Премьера «Ситса туй»

Время проведения: 02.06 2021 с 19:00 до 21:00
Возрастное ограничение: 12+
Автор и режиссер-постановщик – Ильгиз Зайниев
Композитор-Эльмир Низамов.
Стоимость билетов: 350-500р.
Билеты в кассе театра.
Тел: 3-25-88;3-20-43;8919-646-32-13;8937-571-73-11
Адрес: Республика Татарстан, г Мензелинск, М.Джалиля ул., 19А, ГАУК РТ «Мензелинский государственный татарский драматический театр имени Сабира Амутбаева»

Поделиться: