Общественный деятель Талгат Ахмадишин отмечает 65-летие
Талгат Ахмадишин
Сегодня, 15 января 2026 года, отмечает своё 65-летие известный татарский общественно-политический деятель, ветеран татарского национального движения, издатель, журналист, публицист, редактор Талгат Ахмадишин.
Талгат Явдатович Ахмадишин (тат. Тәлгать Яүдәт улы Әхмәдишин) родился 15 января 1961 года в селе Иж-Бубый Агрызского района Татарстана в татарской семье.
Среднее образование получил в родном селе. Переехал жить в г.Набережные Челны. Там получил профессиональное образование. Работал на различных работах.
В конце 1980-х — начале 1990-х годов присоединился к татарскому национальному движению и стал его активистом.
В феврале 1992 года в Казани состоялся I Курултай тюркской молодежи, на котором была создана Ассоциация тюркской молодежи, впоследствии переименованная в Международное объединение тюркской молодежи (МОТМ). Его председателем был избран Талгат Ахмадишин, лидер Набережночелнинского отделения Союза татарской молодежи «Азатлык».
Один из основателей, Первый председатель, а ныне Почётный президент «Международной Организации Тюркской Молодёжи» (МОТМ).
Один из основателей Союза татарской молодежи «Азатлык». Возглавлял Набережночелнинское отделение СМТ «Азатлык» с 1992 по 2005 год.
В 2000-2009 — учредитель, издатель и главный редактор татарских газет «Якташлар авазы» и “Азатлык” в г. Набережные Челны, Татарстан.
Возглавлял Агрызское землячество в г. Набережные Челны.
Член правления Отделения Всемирного конгресса татар г. Набережные Челны.
Ветеран татарского национального движения.
Увлекается шахматами, участвует в любительских турнирах.
В настоящее время живёт с семьёй в г. Набережные Челны, публикуется в интернет-ресурсах и участвует в общественной жизни.

«Татары должны поддерживать своих. Мы должны показать сплоченность нации не только во время успеха, но и при тяжелых обстоятельствах». — Талгат Ахмадишин
