В Театре Кариева подвели итоги Лаборатории «Tamga», посвящённой татарским сказкам

Лаборатория «Tamga» 2020

В Казанском Театре Кариева завершилась II лаборатория режиссеров «Tamga», на этот раз она была посвящена татарским народным и авторским сказкам. В лаборатории приняли участие известные татарские театральные режиссеры из Казани Регина Саттарова и Эльдар Гатауллин.

Представление и обсуждение эскизов, представленных в лаборатории, проходило в закрытом формате. Режиссёры работали над татарской народной сказкой «Жена падишаха и Алтынчеч», любимой всеми детьми сказкой «Камыр Батыр». Казанский режиссер Регина Саттарова представила эскиз по мотивам поэтической сказки Габдуллы Тукая «Сенной базар, или Новый Кисекбаш». Режиссер театра Кариева Эльдар Гатауллин поставил авторскую сказку «Девочка с головой волка».

Куратор лаборатории “Tamga” Нияз Игламов открыл мероприятие на площади перед театром Кариева. Он рассказал о целях и задачах лаборатории: “Возможно ли вдохнуть новое дыхание в древние сказки? – на этот вопрос должна ответить нынешняя лаборатория”, – сказал он. Также он познакомил с четырьмя режиссерами, работающими над сказками: Регина Саттарова известна своими проектами в «Пакет-театре» и «Углу», Эльдар Гатауллин работает в театре им. Кариева.

В каждом из эскизов были затронуты такие темы, как взаимодействие между детьми, подход к одаренным детям, противостояние отцов и детей. После каждого эскиза шли обсуждения: критики делились своими впечатлениями. Режиссеры работали с пространством, использовали интернациональные и этнические мелодии в музыкальном оформлении. Также было важно понимание сцены без слов – через жесты и пластику актеров.

Поделиться: