110 лет назад родился татарин-герой Газинур Гафиатуллин

Газинур Гафиатуллин

Газинур Гафиатуллин (1913-1944)

В этот день, 110 лет назад, 13 января 1913 года, родился татарин-герой Великой Отечественной войны Газинур Гафиатуллин (1913-1944).

Газинур Гафиатуллович Гафиатуллин (тат. Газинур Гафиатулла улы Гафиатуллин, 13 января 1913, д. Сугушла, Казанская губерния, РИ – 14 января 1944, д. Овсище, Великолукский район, Псковская область, СССР) родился в сельской татарской семье. Отец Газинура — Гафиятулла — отслужил в царской армии, затем работал подёнщиком, пас скот, занимался сезонной работой. Мать Масрура — также работала подёнщицей.

В поисках работы семья переехала в Оренбургскую область. Там от голода умерла мать Газинура Масрура. Похоронив её, отец Гафиятулла с семилетним сыном вновь пасли скот. В деревне Батыр Гафиятулла женился на вдове Шамсури. Мачеха по отношению к Газинуру была очень строгой.

Гафиятулла с новой семьёй вернулся в деревню Сугушла Лениногорского района. Там в 1925 году у Газинура родился сводный брат Харис.

В 1930-е годы некоторые жители деревни начали переезжать в Бугульминский район, где образовали колхоз. Семья Гафиатуллиных вступила в колхоз. Газинура забрали на лесоповал, он там проработал два года, а также работал на строительстве дорог.

В 1934 году после окончания уборки Газинур женился на девушке Гильмури. У них родилась дочь Самига.

В 1939 году Газинура призвали в армию. Весной 1940 года Газинур был демобилизован и вернулся в колхоз. В его семье родился сын Модарис.

С началом Великой Отечественной войны Газинура мобилизовали и направили в Петрозаводск. Там он четыре месяца служил санитаром, затем попал в 17-й стрелковый полк, участвовал в боях.

Газинура направили в полковую школу подготовки младших командиров, вернулся в часть 5 декабря 1943 года в звании сержанта.

В ночь на 13 января 1944 года его полк вступил в тяжелый бой за освобождение деревни Овсище Псковской области. На рассвете бойцы пошли в атаку. Сержант Гафиатуллин с автоматом и гранатами, пополз вперед. И когда до дота оставалось не более 25 метров, поднялся во весь рост и кинул три гранаты. Пулемет замолчал только на мгновение, но затем снова начал поливать свинцовым дождем наступающих. Тогда Газинур стремительным броском подбежал к доту и закрыл амбразуру своей грудью и погиб. Пулемет захлебнулся, и весь батальон бросился в атаку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года Газинуру Гафиатуллину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Поделиться: