105 лет назад родился татарин-герой Ислам Халиков

Ислам Халиков

Ислам Халиков (1918-1944)

В этот день, 105 лет назад, 15 ноября 1918 года, родился Ислам Халиков (1918-1944), татарин-герой, участник великой отечественной войны, старший сержант, командир орудия дивизиона морской пехоты, герой СССР.

Ислам Халиков (тат. Ислам Рәхим улы Халиков; Ислам Рахимович Халиков; 15 ноября 1918, Иске Шөгер, Татарстан – 23 августа 1944, Сарата, Одесская область, СССР) родился в татарской сельской семье.

Окончил семилетнюю школу в родном селе.
1935-1938 – работал счетоводом Шугуровского нефтебитумного завода.
1939 – мобилизован в армию.
1941 – с первого дня на Великой Отечественной войне. 22 июня 1941 года, не успев завершить срочную военную службу, вступил в бой с войсками гитлеровской Германии, вероломно напавшей на СССР, на территории Украины.

Сражался на Юго-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Закавказском, III Украинском фронтах, в Отдельной Приморской армии. Освобождал Новороссийск, Керчь, Ялту, Севастополь. Командуя орудийным расчётом, уничтожил в боях множество солдат и огневых точек оккупантов.

Особенно ярко проявилось мужество и находчивость старшего сержанта Ислама Халикова в боях в районе Днестровского лимана. Его расчёт раньше других форсировал его, двинулся наперерез колонне отступавших немцев.

29 августа 1944 года в бою под Плахтеевкой под его командованием орудие било по врагу без промаха. После каждого выстрела загорались то машины, то повозки вместе с немцами. Но силы были неравными. И немцы, осмелев, попытались захватить смельчаков и их орудие с машиной, которая, вскоре загорелась. Бойцы начали стаскивать с неё ящики с снарядами. Ислам Халиков, истекая кровью, вёл огонь из орудия, а когда кончились снаряды, отстреливал врага из автомата. В этом бою он уничтожил до 120 немецко-румынских солдат и офицеров, две пушки, три автомашины, 19 повозок с боеприпасами и грузом. Но сам погиб как герой.

24 марта 1945 года Исламу Халикову посмертно присвоено звание Героя.

Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Поделиться: