110 лет назад родился поэт-герой Рахим Саттар

Рахим Саттар

Рахим Саттар

В этот день, 110 лет назад, 15 августа 1912 года родился выдающийся татарский поэт, журналист, общественный деятель, разведчик, боевой командир, герой войны – Рахим Саттар (1912-1943).

Рахим Саттар (тат. Рәхим Саттар, Габдерәхим Сөләйман улы Габделсаттаров, 15 августа 1912, д. Нижнее Хазятово Уфимской губернии – август 1943, неизвестно), родился в селе Нижнее Хазятово Уфимской губернии. В начале XX века родители будущего поэта переехали из села Абдулла в село Нижнее Хазятово нынешнего Чишминского района Башкортостана. Отец – Сулейман Габдулсаттаров – был приглашен для исполнения обязанностей деревенского муллы. Здесь и родился в 1912 году Рахим Саттар. Вначале он обучался в деревенском мэктебе, затем продолжил учебу в Уфе в школе N2. В школе увлёкся литературой, стал писать стихи. Перепробовал множество профессий, объехал всю страну от Дальнего Востока до Карелии. В 1937 году переехал в Казань и стал журналистом газеты «Кызыл яшьлэр» (Красная молодёжь).

В первые дни Великой Отечественной войны Рахим Саттар добровольцем ушел на фронт. Он добился назначения в десантные войска, участвовал в ответственных операциях, выполнял особые задания командования. 27 мая 1942 года при неудачной высадке десанта Рахим Саттар попал в плен. Он вступил в легион «Идель-Урал», став вместе с Мусой Джалилем, Абдуллой Алишем и другими деятелями подполья одним из руководителей подпольной организации.

Благодаря активной деятельности Рахима Саттара была установлена связь с другими подпольными организациями советских военнопленных, польскими партизанами, берлинским центром подпольной организации «Искра». Несмотря на тяготы лагерной жизни, писал стихи, проникнутые любовью к Родине и ненавистью к захватчикам. В заточении поэт создал произведения, которые вошли в сборник «Песня продолжается».

Р. Саттар был переброшен в Польшу для связи с партизанами. Его побег был организован с помощью польского лесника, который был вскоре арестован немцами и казнен. В августе 1943 года группа, возглавляемая Саттаром, выполняла задачу по пересечению линии фронта с целью предупреждения советского командования о готовящемся вооруженном восстании в легионе «Идель-Урал» и переходе легионеров на сторону Красной армии. Дальнейшая судьба Р. Саттара неизвестна. Считается пропавшим без вести.

Одна из записных книжек Р. Саттара со стихами, переданная им Алишу, через многие руки была доставлена в Союз писателей Татарстана бывшей военнопленной Равилей Агеевой. На ее обложке написано следующее: «Рахим Саттаров, стихи, написанные в заточении. Смоленск – Борисово – Вустрау – Радом – Берлин. 1942-1943». Всего в записной книжке 24 стихотворения.

Однако эти скудные биографические данные полностью не отражают его человеческие качества. С детства он был добрым, отзывчивым человеком. Его сестры рассказывали, как он, будучи юношей, однажды на электричке приехал из Уфы в деревню без пиджака. На вопрос домочадцев, куда дел пиджак, он ответил: «В электричке увидел голодного, худого старика, он был без одежды, ему отдал». 30-е годы – время было нелегкое: не хватало еды, одежды.

Поделиться: