Эльвира Набиуллина: Инфляция в России станет долгосрочным явлением

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина

Инфляция в России станет долгосрочным явлением, и Центробанк, скорее всего, продолжит жесткую денежно-кредитную политику. Об этом заявила Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

ЦБ поздно перешел к политике таргетирования инфляции, отметила председатель Банка России (это произошло в конце 2014 года, основная задача такой политики — поддерживание годовой инфляции вблизи цели). «У населения не хватает доверия, чтобы понять, что Центральный банк всегда будет принимать решения, направленные на то, чтобы вернуть инфляцию в нужное русло», — считает Эльвира Набиуллина.

В России был достаточно долгий период инфляции в конце 1990-х и в 2000-х годах, заявила председатель ЦБ. По ее словам, россияне «жили в условиях низкой инфляции очень недолго». «Инфляционные ожидания были более сдержанными, когда условия были стабильнее, но они реагируют на пандемию, цены растут», — добавила она.

По словам Эльвиры Набиуллиной , цель регулятора по инфляции в 4% направлена на борьбу с бедностью. «Инфляция, как известно, — это налог на бедность. Больше всего страдают бедные. Поэтому наша политика по снижению инфляции и ее стабилизации на низком уровне направлена на уменьшение неравенства», — сказала она. Председатель ЦБ добавила, что осенью регулятор рассмотрит вопрос о снижении целевого показателя инфляции до 2 или 3%.

23 июля ЦБ повысил ключевую ставку на 1 п.п., до 6,5%, это стало самым резким повышением с декабря 2014 года. Регулятор повысил прогноз по инфляции на конец года с апрельских 4,7–5,2% до 5,7–6,2%. В ЦБ считают, что к уровням 4–4,5% рост цен вернется только в 2022 году.

По данным Росстата, в июне инфляция в России достигла 6,5% год к году. Из продуктов питания по сравнению с маем больше всего подорожали свекла (+58,4%), морковь (+37%) и картофель (+20,3%). Из непродовольственных товаров сильный рост стоимости (в июне к июню предыдущего года) показали строительные материалы — 23,9%. Индекс потребительских цен в июне обновил рекорд за пять лет.

Эльвира Сахипзадовна Набиуллина (тат. Эльвира Сәхипҗад Кызы Нәбиуллина) – Российский государственный и политический деятель. С сентября 2007 года по май 2008 года — Министр экономического развития и торговли Российской Федерации. С мая 2008 по май 2012 года — Министр экономического развития Российской Федерации. С 24 июня 2013 года – Председатель Центрального банка Российской Федерации. Заслуженный экономист России. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2002). Родилась 29 октября 1963г. в Уфе в татарской семье. Отец – Сахипзада Саитзадаевич Набиуллин работал шофёром, мать — Зулейха Хаматнуровна работала аппаратчицей на приборостроительном производстве.

Поделиться: