В Чувашии состоялись I Гибатдиновские чтения

Гибатдиновские чтения

Гибатдиновские чтения

В Чувашии прошла первая научно-практическая конференция «Гибатдиновские чтения», посвященная основателю и первому руководителю НКА татар Чувашской республики Фериту Абдуловичу Гибатдинову (1959-2020), умершему в июле этого года от коронавируса.

Инициатором чтений выступила автономия во главе с новым руководителем Хайдаром Сафиуллиным, при содействии министерств культуры Чувашии и Татарстана. Отдать дань памяти и уважения талантливому организатору, музыканту, фольклористу и просто хорошему человеку собралось много людей — деятели культуры, писатели, поэты, учителя, ученые, журналисты, посланцы Татарстана, руководители татарских общественных организаций из регионов России. Взволнованно, с большим уважением о Ферите Гибатдинове говорили все, кто его знал, работал с ним, учился у него, дружил, общался.

Ферит Гибатдинов был самым видным лидером национального движения в Чувашской Республике. Не жалел ни времени, ни сил, самоотверженно трудясь во благо культуры своего народа, во благо его процветания. Он первым рассказал миру о татарах Чувашии.

Он создал и теперь известный далеко за пределами Чувашии татарский ансамбль песни и танца «Мишар» и фестиваль молодежной татарской песни «Урмай моны», в который в течение 25 лет вовлекались более тысячи участников из регионов России и зарубежных стран.

Со временем, отмечали выступающие, все его начинания приобретали статус межрегиональных или даже международных. Например, в межрегиональный фестиваль вырос сельский фольклорный праздник «ART-MADHIA». А в 2013 году родился Международный фестиваль традиционной культуры тюркского мира «Урмай-Залида».

Инициировал Гибатдинов и изучение традиционных обрядов, песен и танцев татар-мишар, проживающих в Чувашии. С 2011 года с его подачи проводится в Урмаево Межрегиональная научно-практическая конференция «Милли Мирас» Открытый им аутентичный татарский танец с платками вошел в репертуар Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

Большинство участников конференции составляли татары Чувашии – соотечественники Ферита Гибатдинова, и о том, каким человеком был Ферит Гибатдинов, многие рассказывали на его родном татарском языке.

Народный поэт Чувашии Валерий Тургай прочитал свое стихотворение стихотворение, которое посвятил Фериту Гибатдинову.

На следующий день участники конференции в Урмаево – родном селе Ферита Гибатдинова открыли памятные доски в его честь. Его имя увековечили на здании Детской школы искусств – Гибатдинов руководил этой школой более 30 лет и Урмаевского сельского Дома культуры.

Выступающие заверили, что дело Ферита Гибатдинова по сохранению и популяризации татарской национальной культуры будет продолжено, а «Гибатдиновские чтения» станут ежегодными.

Поделиться: