В Уфе работает выставка татарского костюма «Tatar dress»

Выставка татарского костюма Уфа

Выставка татарского костюма «Tatar dress», Уфа

В Уфе работает выставка татарского национального костюма «Tatar dress» под девизом «Восхищаясь прошлым, с уверенностью в будущее».

На выставке вживую представлены и 5 татарских национальных женских костюма, которые из аутентичных материалов и по старым лекалам воссоздал Ильдар Гатауллин. Все ткани в коллекции, материалы и украшения 19 века.

Причем это не сценические костюмы, а воссозданная до мельчайших деталей одежда, которая была в действительности – реконструкции, полностью копирующие гардероб наших татарских предков. А украшения отреставрированы и с точностью повторяют своих исторических предшественников.

Украшения в творчестве умельца идут под отдельной графой. С 2013 года Ильдар Гатауллин занимается производством национальных головных уборов и нагрудников с помощью 3D-принтера. Монеты на нагрудниках, монисто или головном уборе «кашмау», на оригинальных нарядах татарской красавицы, были из металла или серебра. Традиционные методы создания таких реплик финансово затратны. Потому полимерные копии предметов декора гораздо доступнее, при том, что внешне не отличимы от оригинала.

Все костюмы, представленные на фотовыставке «Tatar dress», созданы в течение полугода. Их уже оценили в Татарстане, и в сентябре этого года объединение Ильдара Гатауллина привлекло популярных татарских блогеров и организовало фотосессию в уникальных нарядах. Сейчас эта фотовыставка открыта в Уфе.

Полюбоваться на воссозданные национальные татарские женские костюмы можно до 15 января 2021 года.

Адрес: Республика Башкортостан, Уфа, ул. Менделеева, 205 А, “Лайфстайл Центр Башкирия”.

По материалу utv.ru

Поделиться: