Пензенские татары наградили победителей татарского конкурса краеведов

Люблю тебя, мой край родной

Пензенские татары подвели итоги онлайн-конкурса «Люблю тебя, мой край родной». Награждение победителей состоялось в Пензе в Областной библиотеке.

Ежегодно конкурс организует Татарская НКА Пензенской области при поддержке Областного министерства образования для учеников 5-11-х классов. Произведения на конкурс принимались на татарском и русском языках.

В конкурсе традиционно приняли участие юные краеведы со всего региона. В этом году – более 150 человек. 66 из них стали лауреатами и получили дипломы. Школьники представляли работы по истории родных мест и рассказывали о знаменитых земляках. Делали это с творческим подходом. Присылали рисунки, стихотворения и видео-работы.

«Понравилась тема родового древа. Захотелось показать, какая богатая интересами семья. Конкурс мне понравился. Я хотела занять место, стремилась к этому и работала над проектом», – рассказала лауреатка в номинации «История моей семьи» Султания Акжигитова.

«На конкурсе я представляла стихотворение собственного сочинения и на татарском языке, и на русском языке. То есть я сама его сочинила и рассказала на видео. Также вставила несколько фотографий, видео. Красиво это оформила под татарскую музыку. Да, я хотела занять призовое место. Заняла его. В конкурсе мне понравилось участвовать. Такая атмосфера татарская, веселая», — рассказала ученица школы №74 Пензы Милана Арсланова.

«Все больше и больше участников включается в этот проект. Если раньше только присылали работы учащиеся из татарских сел и деревень, сейчас это учащиеся Пензы», — отметила заместитель председателя Татарской национальной культурной автономии Гульназ Самочкина.

Поделиться: