В татарском селе Зур Чирекле открыли детсад с изучением татарского языка

Зур Чирекле Большой Чирклей

Зур Чирекле Большой Чирклей

В татарском селе Зур Чирекле (Большой Чирклей) Николаевского района открыли новый детский сад с изучением татарского языка. Новый сад оборудован бассейном и рассчитан на 120 детей. Две группы на 40 малышей ясельного возраста разместятся на первом этаже здания.

Село Зур Чирекле (Большой Чирклей) основанное татарами в начале XVII века на речке Чирклейка – одном из притоков реки Канадейка, находится недалеко от железной дороги и трассы М5 «Урал» (Москва — Челябинск). Село назвали Чирклеем потому, что в этой местности возле речки обитало множество комаров, по-татарски комары — «черки».

В последние годы в татарском селе наблюдается демографический подъем – в настоящее время в Зур Чирекле проживают около 300 детей дошкольного возраста.

В торжественном открытии детсада принял участие Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин. После церемонии открытия гостям показали группы для детей, пищеблок, бассейн и другие помещения. После этого в рамках «круглого стола» обсудили концепцию развития детсада.

Поделиться: