В Смоленске обсудили культурно-историческое взаимодействие татар и русских

В Смоленске обсудили культурно-историческое взаимодействие татар и русских

В Смоленске состоялся «круглый стол», посвященный культурно-историческому взаимодействию татарского и русского народов.

Круглый стол «Культурно-историческое взаимодействие русского и татарского народов. Вклад татарской общины в историю и культуру Смоленщины» проходил в очно-дистанционной форме и был посвящен 100-летию образования Республики Татарстан.

Участники обсудили вклад татарского народа в историю Смоленского края, а также деятельность национальных общественных организаций в регионе сейчас. К онлайн-трансляции мероприятия присоединились около 70 участников.

В мероприятии приняли участие председатель Смоленского областного общественного движения «Центр татарской культуры «Туган ил» Анват Тухватуллин, председатель Общественного совета при УМВДРФ по Смоленской области Елена Ульяненкова, сотрудники УМВДРФ по Смоленской области. К работе «круглого стола» присоединились онлайн представители органов исполнительной власти, общественных национальных организаций, учреждений образования.

Уже 20 лет на территории региона работает центр татарской культуры «Туган ил». Его цель – сохранение национальных традиций и изучение татарского языка. Организация проводит различные общественные мероприятия и круглые столы. Самым известным является ежегодный праздник «Сабантуй». В нем участвуют не только этнические татары, он давно пользуется популярностью у всех смолян.

Анват Тухватуллин рассказал участникам мероприятия, что Смоленское областное движение «Центр татарской культуры «Туган ил» (Родная земля) было создано 20 лет назад и основывается на принципах сохранения традиций, языка, культурного наследия. Общественные национальные организации делают очень большую работу, благодаря чему на Смоленщине сохраняется национальное согласие. Руководители всех общественных национальных организаций между собой дружат, и все назревающие конфликтные ситуации решают сообща, тем самым подавая пример, как надо жить и сотрудничать. Анват Тухватуллин отметил, что центр «Туган ил» всегда готов к активному участию в культурной жизни региона.

Участникам встречи рассказали много интересных фактов о роли татарского народа в истории региона.

Поделиться: