Татарский художник Тимур Ахмеджанов издал в Лондоне комикс в помощь детям

Тимур Ахмеджанов и комикс

Тимур Ахмеджанов и комикс

Молодой татарский художник Тимур Ахмеджанов издал в Лондоне комикс в помощь детям с аутизмом. Он рисовал его 9 месяцев.

Комикс “Илиш и плетёные истории” по мотивам книги Камрана Салаева издан в Лондоне на английском языке британским издательством ​ Hertfordshire Press.

Что объединяет всех людей в мире вне зависимости от нации, религии или языка? То, что все мы были детьми и воспоминания из детства навсегда останутся в сердце каждого взрослого человека. Наверное именно поэтому так часто говорят “Дети – цветы жизни”, ведь для каждого из нас дети занимали и будут занимать значительную часть нашей жизни.

Тимур решил создать комикс, вдохновившись книгой писателя ​Камрана Салаева. Комикс был создан Тимуром чернилами в специальной японской технике, на что ему потребовалось 9 месяцев кропотливой работы.

“Илиш и плетёные истории”- это комикс о мальчике по имени Илиш, у которого проблемы с социализацией, однако по ходу развития сюжета, Илиш преодолевает свои проблемы. Комикс, как и оригинальная книга, посвящен детям с аутизмом. При помощи комикса, художник хочет привлечь внимание общественности к проблемам детей с подобными особенностями.

Издание комикса стало возможным благодаря краудфандинговой кампании на онлайн-платформе ​Indiegogo​. Проект поддержали ​более 220 человек из 25 стран мира​, среди них такие личности, как английский граф Портленда, актер ​Тим Бентинк, талантливый музыкант ​Мэтт Сэвидж,​ писатели, общественные деятели и дипломаты из Казахстана, Беларуси, России, Туркменистана, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, Кыргызстана и многие другие неравнодушные люди с разных уголков мира.

В течение следующих нескольких месяцев будут проходить турне и онлайн-презентации в разных странах мира. Одна из презентаций на русском языке запланирована на ​28 ноября 2020г., в Zoom. В режими онлайн будут презентованы и комикс и оригинальная история.

Страницы комикса Тимура Ахмеджанова “Илиш и плетёные истории”

Тимур Ахмеджанов – студент ​London Film Academy​, родился в Чирчике (Узбекистан) в татарской семье. На данный момент проживает с семьей в городе Рагби, Великобритания. Тимур окончил ​Rugby School Thailand как стипендиат по классу “Изобразительное искусство”. Наибольшее влияние на его творческую жизнь оказала его бабушка, которая была известным в Узбекистане градостроителем. Тимур помимо книги азербайджанского писателя Камрана Салаева,​ перевёл и проиллюстрировал несколько других книг, включая детскую сказку “Меник” якутской писательницы Огдо, “Сказ столетнего степняка” казахского писателя Баянгали Алимжанова и “Мышка Лея” российской писательницы Арины Чунаевой.

Издательство Hertfordshire Press работает над переводами книги на русский, кыргызский, казахский языки и​ ищет партнеров для перевода на татарский язык​. Комикс уже доступен на английском языке для предзаказа в онлайн-магазине​. Часть средств, полученных от продажи, будут направлены на поддержку организаций по всему миру, которые помогают детям с аутизмом.

Помимо книги “Илиш и Плетёные истории”, Hertfordshire Press уже издало несколько книг татарских авторов, среди которых “One of You” Ленара Шаехова, “The Book which has never been written before” Марселя Салимова, “My Homeland, oh My Crimea” Ленифер Мамбетовой, “The Land Drenched in Tears”​ Союнгуль Чанышевой ​и “И Дай Мне Бог…” Альфреда Енгалычева.

Поделиться: