«Татары мира» о важных событиях в татарском мире

Ютуб-канал «Татары мира» рассказывает о заметных событиях в татарском мире.


00:05 В Уфе прошла научная конференция, где собрались башкирские, сибиротатарские и ногайские этномиссионеры, чья деятельность угрожает единству татарского народа в России. В проблемах развития своих языков и диалектов татарского языка они видят происки учителей татарского языка, направленных в Астрахань, Сибирь и Северо-Запад Башкортостана в Советское время. Сегодня они сетует на недостаток учебников по своим родным языкам и в упор не видят отсутствие реальной работы федерального Фонда по развитию и сохранению языков народов России.

11:37 Комиссия по сохранению и развитию татарского языка при Президенте Татарстана продолжает свою работу. На недавнем его заседании обсуждалось отношение ключевых министерств и министров Татарстана к татарскому языку, песенно-стихотворные конкурсы, призванные популяризировать татарский язык и как продвигаются дела по согласованию и аккредитации учебников по татарскому языку.

17:24 В Тобольске всё-таки установили поклонный крест в честь завоевания Ермаком Сибири. У татарских общественников в Сибири есть основания считать, что установка поклонного креста на территории одного из парков Тобольска была незаконной.


00:05 Общественный деятель в Калининградской области и мусульманин Артур Русяев задержан полицией, ему приписывают как минимум хранение наркотиков. Тем временем он за последнее время один из немногих в Калининградской области, кто пытается получить разрешение на строительство мечеть. Власти на просьбы мусульман региона глухи. Не удалось добиться строительства мечети и у татарской общины Калининградской области.

08:54 Скандально известная женщина из Казани, занимающаяся борьбой с преподаванием татарского языка в школах Татарстана, опубликовала аудиозапись разговора некой родительницы с секретарём полилингвальной школы в Казани, которую курирует лично Минтимер Шаймиев.

15:48 Отвечаем ногайскому этномиссионеру Алиму Максутову по истории Черной мечети в Астрахани и по истории татарских купеческих дворов (Бухарского, Гилянского и Агыржанского). Начинаем разоблачать все те заблуждения, что распространяет ногайский этномиссионер.


В преддверии проведения Всероссийской переписи среди историков, этнологов, лингвистов и журналистов Татарстана и Башкортостана развернулась острая дискуссия вокруг населения Северо-запада Башкирии. Суть проблематики этого региона заключается в том, что там проживают татароязычные башкиры и, собственного говоря, сами татары. Этническое их размежевание сегодня представляется трудным. В пору вообще говорить о «плавающей» или «двойной» этнической идентификации групп населения этой части Башкортостана. Откуда там появились татароязычные башкиры? Башкирские ученые заявляют, что якобы в начале XX века, ещё на заре становления ТАССР и БАССР Северо-запад Башкортостана наводнили учителя татарского языка и “отатароязычили проживающих там башкир”. Историк Дамир Исхаков представляет более широкий исторический контекст феномена татароязычия башкир.


Историк, доктор исторических наук Дамир Исхаков в беседе с политологом Русланом Айсиным рассуждает о происхождении татар, прерывистой истории России и ее народов, политическом характере деления татар, попытке установить памятник Ивану Грозному в Астрахани и исторических перипетиях вокруг астраханских татар, а также о проблемах татар Башкортостана.

Поделиться: