В Новосибирской области открылся музей “Усадьба чатского татарина”

Юрт-Ора

Татарский национальный культурно-исторический музейный комплекс “Усадьба чатского татарина” открылся в деревне Юрт-Ора в Новосибирской области. Музей построен на деньги от выигранного гранта.

В комплекс входят изба, где воссоздан национально-исторический быт и уклад жизни семьи местных татар. В музее открыта экспозиция с татарской национальной одеждой, обувью, стенды с архивными материалами о татарских родах деревни, начиная с XVI века и другими раритетами. Так же воссоздан традиционный татарский двор с его традиционными элементами, среди которых лодка-долблёнка, с которой рыбачили татары, упряжь, телега, орудия труда и предметы быта. Есть так же и традиционная татарская баня по-чёрному.

Деревня Юрт-Ора – один из старейших населённых пунктов на территории Новосибирской области, находится в 70 километрах от Новосибирска – ехать до деревни 60 км. по трассе и 10 км. по грунтовой дороге. Деревня небольшая – всего пара улиц, на которых самобытно жили и живут чатские татары.

В деревне Юрт-Ора сибирские татары проживают с VIII века. Издревле коренные жители занимались охотой, рыбалкой, собирательством ягод. Рядом река Обь, лес, озёра. Население состоит преимущественно из коренных сибирских татар-чатов. Чатские татары – группа сибирских татар, насчитывающая сегодня всего около двух тысяч человек. С 1944 года деревня входит в списки памятников истории и культуры Новосибирской области, стоящих на государственной охране.

Поделиться: