75 лет назад родился литератор Роберт Миннуллин

Роберт Миннуллин

Роберт Миннуллин (1948-2020)

В этот день, 75 лет назад, 1 августа 1948 года, родился татарский литератор, поэт, журналист, телеведущий, общественный и политический деятель Роберт Миннуллин (1948-2020).

Роберт Мугаллимович Миннуллин (тат. Роберт Мөгаллим улы Миңнуллин; 1 августа 1948, д. Назяде, Илишевский район, БАССР – 27 марта 2020, Казань, Татарстан) родился в сельской татарской семье. Его детство прошло в селе Шамметово, расположенном на берегу реки Сюнь. Среднее образование получил в Карабашской школе.

После окончания школы два года работал литературным сотрудником в редакции районной газеты «Маяк». Его литературный талант проявился рано: уже с 18 лет он публиковал свои первые стихи.

В 1968 году Роберт Миннуллин он поступил в Казанский государственный университет на отделение татарского языка и литературы. В Казани поэт публиковался в знаменитом литературном альманахе «Идель», его стихи вышли в сборнике стихов «Беренче карлыгачлар», которые были доброжелательно встречены общественностью.
После окончания университета Роберт Миннуллин продолжает писать и работает в газете «Сабантуй».
Первый персональный сборник Роберта Миннуллина вышел, когда автору было 28 лет. В переводе на русский язык дебютная книга Роберта называлась «Будьте счастливы».

Первые книги Роберта Миннуллина на русском языке были адресованы тоже детям, причем издавались они очень солидными тиражами: тираж сборника «Сладкая крапива» (Казань, 1984) был целых 150 тысяч экземпляров. А в 1986 году в московском издательстве «Детская литература» вышел 100-тысячный тираж сборника «Глядит в окошко человек».

Роберт Миннуллин писал статьи, посвященные детской литературе, детским писателям, проводил встречи в школах, на протяжении многих лет вел цикл передач «Гроздья поэзии» на татарском телевидении. Долгие годы работал редактором отдела, ответственным секретарем журнала «Казан утлары», главным редактором Татарского телевидения, корреспондентом, главным редактором газеты «Сабантуй».

За время своей творческой деятельности Роберт Миннуллин получил признание широкой читательской аудитории и стал лауреатом многих национальных премий.

В 1994 его книга «Самое большое яблоко» получила Почетный диплом премии имени Ганса Христиана Андерсена. Имя татарского поэта есть в почетном списке международной премии за детскую литературу, учрежденной ЮНЕСКО.

Стихи Роберта Миннуллина в основном для детей, и он обсуждал со своими юными читателями такие взрослые темы, как преемственность поколений, отцовский и материнский подходы к воспитанию, разрушительность чрезмерной опеки.

Творчество Роберта Миннуллина представляет собой органичное сочетание детской поэзии и “взрослой” лирики. Для его стихов характерны сентиментальность, мягкая ирония, ясность и четкость образности мира. В отличие от его стихов для детей, лирика поэта русском языке ранее не публиковалась.

Автор 34 книг на татарском, русском и башкирском языках, вышедших общим тиражом более миллиона экземпляров, известный татарский поэт Роберт Миннуллин по праву своего творчества входит в число ведущих мастеров художественного слова Татарстана и России.

Народный поэт Республики Татарстан, Заслуженный деятель искусств Татарстана, заслуженный работник культуры Башкортостана.

Награждён Почетной грамотой РТ. Лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая, республиканских премий им. М. Джалиля и А. Алиша, международной литературной премии им. Х. К. Андерсена, премии Республики Башкортостан им. Фатыха Карима.

Поделиться: