140 лет назад родился просветитель Ахметгарай Хасани

Ахметгарай Хасани

Ахметгарай Хасани (1883-1934)

В этот день, 140 лет назад, 30 июня 1883 года, родился выдающийся татарский просветитель, книгоиздатель, переводчик, писатель, журналист, драматург, меценат Ахметгарай Хасани (1883-1934).

Ахметгарай Хасани – организатор издательства «Гасыр» (Эпоха), организатор и издатель журнала «Аң» (Сознание), руководитель издательства «Яңа Китап» (Новая книга).

Ахметгарай Хасани (тат. Әхмәтгәрәй Сибагатулла улы Хәсәни, Ахметгарай Сибгатуллович Хасанов; 30 июня 1883, Тюбяк-Куюк, Казанская губерния, РИ – 1934, Свердловск, СССР) родился в 1883 году в татарской семье казанского купца, выходца из села Иске Ашыт (ныне Арского района Татарстана).

В 1888 году семья Хасани переехала в Казань. Ахметгарай Хасани получил образование в знаменитом Казанском медресе «Мухаммадия».

Ахметгарай Хасани, воспитанный под влиянием татарских просветителей, с юности увлекался европейской и восточной литературой, культурой, историей, занимался переводами, сочинял. Владел татарским, турецким, русским, арабским, немецким и французским языками.

Будучи автором одноактных комедий, литературных переводов, общественно-политических статей и одним из активных членов знаменитого Казанского клуба «Шәрыкъ», он занял важное место в общественной и культурной истории татарского народа.

Во всех видах деятельности опорой была его жена Зайнаб Хасани (1887-1967). Она родилась в Казани, в татарской семье купца. Начальное образование получила в женском медресе. До революции 1917 года она была одной из первых женщин-татарок, занимающихся журналистикой и издательством. Работала заместителем директора гимназии Фатихи Аитовой – первой женской татарской гимназии в Казани, позже – ответственным секретарём в татарском литературном журнале “Аң”.

В 1907 году Ахметгарай Хасани со своим другом Г. Рахматуллиным открывает в Казани издательство «Гасыр» (1907-1921). За один год оно выпустило тринадцать книг на средства Ахметгарая Хасани. Издательство выпускало также произведения Гаяза Исхаки вплоть до 1917 г.

30 июня 1908 года Ахметгарай Хасани получил свидетельство №6036 на открытие кооперативного книгоиздательского и книготоргового товарищества под фирмой «Гасыр» и открыл книжный магазин. Книгоиздательское товарищество «Гасыр», в истории татарской книги является одним из самых прогрессивных и одним из лучших иллюстрированных журналов татарской печати XX века.

В 1910 году Ахметгарай Хасани поехал в Западную Европу, посетил Швейцарию, Польшу, Германию, Францию, изучил современные технологии издательского дела.

Как только работа издательства наладилась, Ахметгарай Хасани принимается к осуществлению своей мечты – изданию татарского литературного журнала «Аң» (Сознание). Главным редактором журнала стал сам Ахметгарай Хасани, а ответственным секретарем – его супруга Зайнаб Хасани. Журнал «Аң» выходил с 15 декабря 1912 года по март 1918 года два раза в неделю.

Ахметгарай Хасани дружил с Габдуллой Тукаем. Их дружба началась с сотрудничества в журнале «Аң». В первом номере журнала было опубликовано стихотворение Габдуллы Тукая «Аң».

Активное участие в выпуске журнала принимали участие такие видные представители татарской литературы, как Г. Тукай, Ф. Амирхан и Г. Ибрагимов. На страницах журнала печатались переводы произведений классиков литературы, очерки о жизни и творчестве поэтов Востока. «Аң» был первым татарским журналом, предложившим татарскому читателю лучшие образцы мирового искусства, репродукции картин великих мастеров прошлого, произведения художников с мировым именем.

Ахметгарай Хасани понимал, что необходимо знакомить татарского читателя как с образцами восточной, так и европейской литератур, именно поэтому он серьезно занимался переводческой деятельностью, переводил на татарский язык произведения А.Чехова, А.Амфитеатрова, А.Апинянского, А.Франса, Ф.Ницше, Б.Тогана.

Ахметгарай Хасани известен под своим литературным псевдонимом Гали Ильяс как автор пьес и рассказов. Одноактные комедии «Денщик Гали» и «Хат болгатты» (Письмо запутало), посвященные повседневной жизни городских татар были изданы в 1907 году. В 1914 году был издан сборник его рассказов для детей «Батыр тегүче һәм үги ана» (Храбрый портной и мачеха) по мотивам татарских народных сказок.

Габдулла Тукай, находясь в Клячкинской больнице 28 марта 1913 года написал Ахметгараю Хасани посьмо, в котором выразил беспокойство о деятельности журнала Аң». Ахметгарай Хасани был последним, кто посетил Габдуллу Тукая в больнице в последний час его жизни. Апрельский номер журнала «Аң» 1914 года целиком был посвящен Габдулле Тукаю.

В 1926 году татарскими писателями, учеными, журналистами, литераторами, в том числе Ахметгараем Хасани, было основано кооперативное издательство «Яңа китап» (Новая книга), в которое Ахметгарай Хасани был приглашен как специалист издательского дела.

С 1926 по 1929 годы Ахметгарай Хасани руководил издательством «Яңа китап».

В 1931 году Ахметгарай Хасани был репрессирован.

Дальнейшая судьба семьи Хасани трагична – она попала под жернова бесчеловечного коммунистического беспредела. Адепты преступного сталинского режима сфабриковали дело на Ахметгарая Хасани, якобы за «связь с националистической буржуазией, распространение нелегальной литературы», приговорили к 3 годам концлагерей с конфискацией имущества и отправили на рабское строительстве Беломорско-Балтийского канала. Через 3 года он заболел тифом и умер. Где похоронен неизвестно. Его вдова и дети остались без жилья и имущества.

Только после реабилитации Ахметгарая Хасани в 1959 году, его вдове Зайнаб Хасани предоставили квартиру, где она прожила до последнего дня. Она пережила пятерых детей, и к старости осталась одна. Но мир не без добрых людей, рядом с ней была её соседка, которая и проводила её в последний путь.

Сохранились книги из личной библиотеки Ахметгарая Хасани на татарском и турецком языках.

Поделиться: