75 лет назад родился писатель и поэт Гайса Гатауллин

Гайса Гатауллин

Гайса Гатауллин (1948-2007)

В этот день, 75 лет назад, 14 февраля 1948 года, родился татарский писатель и поэт Гайса Гатауллин (1948-2007).

Гайса Гусманович Гатауллин (тат. Гайсә Госман улы Гатауллин; 14 февраля 1948, д. Казиле Арского района Татарской АССР – 2007) родился в сельской татарской семье.

В 1965 году окончил Казанбашскую среднюю школу. Освоив в годы учебы в школе профессию плотника, в 1966-1970 годах работал слесарем и плотником в строительно-монтажных управлениях строительного треста № 1 в Казани. Одновременно продолжил образование на заочном отделении Казанского сельскохозяйственного института, с третьего курса перешел на дневное отделение и в 1973 году успешно окончил институт. После нескольких месяцев работы инженером-механиком в Корноуховском совхозе Рыбно-Слободского района Татарстана, был призван в армию.

После армии дальнейший трудовой путь Гайсы Гатауллина продолжился в основном по специальности: он работал мастером в Казанском моторостроительном объединении, механиком на Арской нефтебазе и Арском дорожно-строительном управлении, инженером в Арском отделении «Сельхозтехники», механиком и инженером в других строительно-производственных организациях Арского района.

Многократно бывал на Севере, в тайге Якутии. О природе, людях этих краев, в том числе об обычаях и быте коренного населения якутов и эвенков, написаны его путевые записки-документальная повесть «Еракларга китеп…» (Улетающие вдаль) и цикл рассказов для детей «Тайга сукмаклары буйлап» (По тропинкам тайги).

Гайса Гатауллин был талантливым писателем, писал на татарском языке интересные рассказы для детей. Он известен юным читателям своими книгами с рассказами, сказками, путевыми заметками: «Этнең койрыгы ник кәкре?» (Почему у собаки кривой хвост?), «Тавыш иле һәм батыр Черки» (Страна звуков и храбрых комаров), «Очар кошлар кебек» (Как летают птицы). Так же написал сборник стихов «Моң» (Мелодия), который был опубликован в 2007 году.

Поделиться: