110 лет назад родилась Рукия Ибрагимова, первая татарка-баянист

Рукия Ибрагимова

Рукия Ибрагимова (1913-1998)

В этот день, 110 лет назад, 20 января 1913 года, родилась первая татарская женщина-баянист, выдающийся музыкант, певица, аккомпаниатор, автор песен, собиратель и пропагандист татарского музыкального фольклора Рукия Ибрагимова (1913-1998).

Рукия Габдрахимовна Ибрагимова (тат. Рокыя Габдерәхим кызы Ибраһимова 20 января 1913, Казань, Казанская губерния, РИ – 28 апреля 1998, Казань, Татарстан) родилась одиннадцатым ребенком в многодетной татарской семье. Её отец Габдрахим и мать Сахипжамал были родом из села Шали Пестречинского района Татарстана.

В 5 лет Рукия научилась играть на гармошке. Живший по соседству гармонист Галимулла учил её. Одаренная девочка обладала хорошей памятью и выучила много мелодий.
1927 – в мае участвовала в конкурсе гармонистов в Казани, где председателем жюри был Файзулла Туишев, и заняла первое место. Заметку о её победе напечатали в центральных республиканских газетах.
1927 – поступила в Восточный музыкальный техникум, где училась у Султана Габяши. Пела в хоре в операх. Но из-за отсутствия собственного пианино была вынуждена прервать учебу в техникуме.
1931 – окончила школу ФЗУ и стала работать наборщиком букв.
1933 – летом выезжала на гастроли с концертной бригадой скрипача Хабибуллы Ахмадуллина и артиста Ходжи Шункарова.
1934 – начала работать артистом в сельском театре в деревне Кульбаево Мурасинского района (режиссер Анас Камал, с 1935г. – Сабир Уметбаев).
1935 – театр переехал в Чистополь. Сабир Уметбаев для Рукии Ибрагимовой привёз баян мастеров-гармонистов Вараксиных.
1937 – окончила курсы общего музыкального образования в Москве.
1938 – работала баянистом-концертмейстером в Мензелинском театре.
1940 – направлена в хор для участия в предстоящей декаде татарской литературы и искусства в Москве в 1941г.
1941 – с началом войны назначена концертмейстером Татарского государственного академического театра. Заведующим музыкальной частью театра был Джаудат Файзи, дирижером – Салих Сайдашев. В том же 1941 году театр приобрел баян, изготовленный специально для Рукии Ибрагимовой мастером Казанской гармонической фабрики. Театр выезжает на гастроли в Уфу, Свердловск, Орск, Челябинск, Оренбург, Троицк, Магнитогорск, Ташкент, Куйбышев, Симбирск, Уральск, Петропавловск. Рукия Ибрагимова осуществляла музыкальное оформление спектаклей.
1941-1949 – играла на баяне на татарском радио с Гульсум Сулеймановой, Гайшой Камаевой, Мухамматом Сафиным, Усманом Альмиевым, Зифой Басыровой. Играла в Театре оперы и балета в помещении Татарского академического театра.
1942 – театр при участии Рукии Ибрагимовой собрал 120 тысяч рублей на приобретение самолета для фронта.
1944 – в феврале выступала с концертными бригадами, созданными для фронта, перед войсками 1-го Украинского фронта.
1949 – работала в Татарской государственной филармонии, Татарском государственном ансамбле песни и танца, ездила с концертными бригадами Усмана Альмиева, Ильгама Шакирова, Альфии Авзаловой, Разии Тимерхановой. Вместе с Зифой Басыровой организовали концертную бригаду.
1975 – организовала с Загидом Хабибуллиным в Доме учителя хор ветеранов.
1982 – заслуженная работник культуры Татарской АССР.

Записала 5 больших грампластинок с Зифой Басыровой, Альфиёй Авзаловой, Гульсум Сулеймановой.

Аудиозаписи Рукии Ибрагимовой:

Поделиться: