90 лет назад родился татарский литератор Газиз Мухаметшин

Газиз Мухаметшин

Газиз Мухаметшин (1932-1972)

В этот день, 90 лет назад, 23 декабря 1932 года, родился татарский литератор, писатель и драматург Газиз Мухаметшин (1932-1972).

Газиз Фазлеевич Мухаметшин (тат. Газиз Фазлый улы Мөхәммәтшин, 23 декабря 1932, д. Яңа Бикчәнтәй, Мензелинский район, Татарстан – 17 февраля 1972, Казань, Татарстан) родился в сельской татарской семье.

После окончания семилетней школы и Мензелинского педагогического училища в 1952 году он получил высшее образование на отделении татарского языка и литературы филологического факультета Казанского государственного педагогического института. Затем два года (1956-1958) работал сельским учителем в Тюменской области. В 1958-1960 годах – литсотрудник в редакции журнала «Чаян» и журнала «Ялкын», с 1963 по 1965 года работал ответственным редактором журнала «Казан утлары».

Жанром, прославившим Газиза Мухаметшина как своеобразного писателя, является рассказ. Лучшие рассказы литератора («Бал чулмэге», «Без ничек ураза тоттык», «Дулкыннар», «Ике эби бэрэнге ала» и др.) отличаются жизненностью материала, стройностью сюжетно-композиционного построения, естественностью языковых изобразительных средств, народностью. В его увлекательных деталей-явлений, жизненный ситуаций, чувствуется, что в будничных событиях автор ищет внутренний смысл, стремится поднять их до уровня искусства.

Впервые имя Газиза Мухаметшина появилось в печати в 1955 году. Это были юмористические и сатирические рассказы, увидевшие свет на страницах журнала «Чаян» («Кадерле булэк», «Минем характер» и др.). В 1960 году вышел его первый сборник «Сер итеп кенэ». Затем , в течение 60-х годов, молодой автор работал очень активно. Помимо своего основного творческого направления (рассказы в различных книгах – «Яз баши», «Йолдызлар астында», «Кояш кызы», «Торналар киткэндэ») он пробует силы в более крупных прозаических формах: пишет повести «Без эле жирдэ яшибез» (1963), «Саумысез аккошлар!» (1971), посвященные жизни детей и подростков и роман «Йорэктэге эзлэр» (1967-1969), в которых поднимались нравственно-философские темы о любви, общественном долге человека, смысле жизни. Творческое наследие литератора включает также несколько драматических произведений. Одно из них – комедия «Тынгысыз тон» (оно было напечатано в седьмом номере журнала «Казан утлары» за 1969 год) – рассказывает о жизни молодых людей, работающих на одной из крупных строек на берегу Камы. Комедия была поставлена на сцене Татарского государственного передвижного театра (ныне Татарский государственный театр драмы и комедии). Спектакль получил высокую оценку зрителей, театроведов и литературной общественности.

Поделиться: