95 лет назад родился поэт Сафуан Мулла Гали

Сафуан Муллагалиев

Сафуан Муллагалиев

В этот день, 95 лет назад, 12 сентября 1927 года, родился татарский поэт Сафуан Мулла Гали (1927-2008).

Cафуан Мулла Гали (тат. Сафуан Галәветдин улы Мулла Гали (Муллагалиев), 12 сентября 1927, с. Чеганлы Абдуллинского района Оренбургской области – 2008, Казань, Татарстан) родился в сельской татарской семье хлебороба. После окончания 7 класса работал на селе.

В конце 1944 года был призван в армию и затем направлен на учебу в авиационную школу в Уральск. Но там сильно застудил ноги и почти год пролежал в госпиталях Уфы и Москвы. В конце 1945 года демобилизован и вернулся в родное село. В 1947 году, намереваясь продолжить учебу, уехал в Среднюю Азию. Но вместо учебы был вынужден пойти на работу на строительстве в городе Маргилан в Узбекистане. Затем освоив профессию художника-декоратора, стал признанным мастером строительства по отделке потолков и стен общественных зданий. Там же начал писать стихи.

В 1979 году приезжает в Казань, знакомится с именитыми писателями, получает от них положительные отзывы и советы. Один за другим его стихи стали появляться на страницах ежедневной печати. Авторитетные коллеги посоветовали ему переехать в Казань. Осенью 1982 года Сафуан Мулла Гали окончательно обосновался в Казани и до конца жизни жил там. В 1986 году в Татарском книжном издательстве вышел его первый сборник стихов «Салям бирум». Кроме коротких лирических стихотворений поэт пробует свои силы в эпических жанрах, построенных на сложном сюжете. Его трехчастная поэтическая повесть «Биздерсәрсәр туган җирендән», в которой он на основе своей биографии, своих переживаний описывает тему непрерывного распада татарского народа по разным историческим причинам и из-за специально продуманной тайной политики, вынужденности татар покидать родную землю, — один из творческих успехов, достигнутых на этом пути.

Поделиться: