60 лет назад родился Равиль Исянов – выдающийся актёр

Равиль Исянов, Ravil Isyanov

Равиль Исянов

В этот день, 60 лет назад, 20 августа 1962 года, родился выдающийся татарский актёр Равиль Исянов.

Равиль Исянов (Равиль Ахмедуллович Исьянов, тат. Равил Әхмәдулла Улы Гыйсъянов, Rawil Ğisyanov; англ. Ravil Isyanov; 20 августа 1962, Воскресенск, Московская область — 29 сентября 2021, Лос-Анджелес, Калифорния) родился в татарской семье. Учился в школе № 20 Воскресенского района. В школе был звездой благодаря активному участию в самодеятельности. После окончания школы в 1980 году поступил в Пермский институт культуры. Его учеба прервалась в 1982 году, когда он был призван на службу в военно-воздушные силы СССР. Служил на Дальнем Востоке. После демобилизации работал в Хабаровском театре на протяжении двух сезонов. Затем учился в Школе-студии МХАТ под руководством Александра Калягина (окончил в 1990 году).

Судьбу молодого актера определили два обстоятельства. В 1991, после выпуска из театрального института, он сыграл небольшие роли в американских фильмах «Назад в СССР» и «Сталин», съемки которых проходили в России.

Одновременно у него появилась возможность поехать учиться в британский вуз. В том же 1991 году он эмигрировал в Великобританию. В Великобритании он начал играть в местном театре и сниматься в англоязычных фильмах.

В 1998 году переехал в США, в Лос-Анджелес и начал активно сниматься в кино и на телевидении, исполняя главным образом роли русских. Принял участие в съемках многих известных голливудских картин. Во всех картинах у него эпизодические но очень колоритные роли. Как правило, играл шпионов, военных, мафиози, олигархов и эмигрантов из России. Наиболее известные фильмы с участием Равиль Исянова — «Вызов», «Клад», «Мистер и миссис Смит», «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны», «Мы койоты», и др.

В сериале «Блеск» Исянов сыграл Грегори. В сериале «Последний корабль» сыграл адмирала Рускова. Одна из наиболее известных ролей Исянова — роль Анатолия Киркина в сериале «Морская полиция: Лос-Анджелес». Персонаж, сыгранный им в сериале, стал незабываемым среди фанатов, показав, что Исянов может в одном сериале сыграть комедийную и драматическую роль. Задолго до появления в сериале, актер появился в эпизоде 2006 года сериала «Морская полиция».

В фильме «Блондинка», премьера которого запланирована на 2022 год, сыграл Билли Уайлдера, режиссера фильма «В джазе только девушки».

Умер 29 сентября 2021 года после продолжительной болезни.

Поделиться: