Татарская учёная-искусствовед Ильтани Илялова отмечает 90-летний юбилей

Ильтани Илялова

Ильтани Илялова

Сегодня отмечает 90-летний юбилей татарская учёная-искусствовед, педагог, публицист, профессор, Заслуженный деятель искусств ТАССР, Заслуженный деятель искусств РФ Ильтани Илялова.

Ильтани Исхаковна Илялова (тат. Ильтани Исхак кызы Илялова) родилась 8 февраля 1932 года в Екатеринбург в татарской театральной семье. Отец – Исхак Илялов был режиссером татарского и узбекского театров, мама – Хаджар Илялова – актриса. В 1935 году семья Иляловых переехала в Ташкент.

Ильтани Илялова закончила школу в Ташкенте и в 1950 году поступила в Ташкентский институт театрального искусства. После окончания института два года проработала инспектором Управления искусства в Министерстве культуры Узбекистана, в 1957-1958 годах в Ташкентском институте театрального искусства преподавала история зарубежного театра.. В 1958 – 1961 годах Ильтани Илялова учится в аспирантуре кафедры истории зарубежного театра ГИТИСа в Москве.

По окончании аспирантуры Ильтани Илялова получает приглашение на работу в Министерство культуры СССР, здесь она работает рецензентом в отделе театра. В 1963 году Ильтани Илялова переезжает в Казань и начинает работать младшим научным сотрудником в ИЯЛИ имени Г.Ибрагимова. В 1964 -1968 годах – руководитель отдела искусств Министерства культуры ТАССР. В 1965 году защитила диссертацию по теме «Зарубежная драматургия (1918-1962) на сцене узбекского театра имени Хамзы» и стала кандидатом наук. С 1968 года она на научном уровне занимается изучением театрального искусства.

Первые ее статьи о театре появились в периодической печати в 1959 году. Работа актера, спектакли – основные темы статей Иляловой, которые печатались в газетах Ташкента, журнале «Звезда Востока», впоследствии и в центральной печати – газете «Культура и жизнь», журналах «Театр», «Театральная жизнь».

В 1962 году в Ташкенте выходит первая книга молодого театрального критика Ильтани Иляловой, посвященная корифею узбекской сцены, народному артисту СССР Наби Рахимову. В Казани Ильтани Илялова продолжает подготовку книг о театральном искусстве. Часто печатается в газетах и журналах. В сборнике «Труд актера» в 1974 году выходит очерк о народном артисте СССР Шаукате Биктимерове. Ее масштабный труд «Актерское мастерство в современном театре», вышедший в 1978 году, доказал, насколько профессиональны ее знания, как глубоко И.Илялова знает тему театра. Работы И.Иляловой «Татарский Академический театр в годы Великой Отечественной войны», «Современный Татарский академический театр» (книга Татарский советский театр» Казань, 1975) и очерки в книгах «Народные артисты» (два выпуска), «Камал театры артистлары» (2005) отличаются глубоким профессионализмом, принципиальной позицией критика.

Ильтани Илялова автор более 600 статей, посвященных актуальным проблемам современного татарского и многонационального российского театра в центральных и республиканских журналах и газетах, 15 ти книг. Без преувеличения, всю свою жизнь Ильтани Исхаковна посвятила изучению и популяризации театрального искусства Татарстана. Она и сегодня не пропускает ни одной значимой премьеры, откликаясь на все новое, талантливое, что появляется на сцене татарстанских театров. Кроме того, почти полвека насчитывает ее педагогический стаж в театральных учебных заведениях Татарстана.

В 2020 году Ильтани Илялова стала лауреаткой театральной премии «Тантана».

В 2021 году вышла в свет новая книга Ильтани Иляловой «Всю жизнь с театром», в которую вошли очерки о корифеях театра, о талантливых современниках, рецензии на спектакли, воспоминания о её близких, родных, друзьях.

Многолетняя творческая деятельность Ильтани Иляловой широко известна и пользуется большим авторитетом в республике и за ее пределами. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан вносит неоценимый вклад в развитие театрального дела республики и распространение ее достижений в театрально-образовательном пространстве страны.

Поделиться: