Заслуженная спортсменка и тренер Розалия Назмутдинова отмечает 75-летие

Розалия Назмутдинова

Розалия Назмутдинова

Сегодня, 15 ноября 2021 года отмечает 75-летие двукратная чемпионка СССР по художественной гимнастике, Почетный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России по художественной гимнастике – татарка Розалия Назмутдинова.

Розалия Биляловна Назмутдинова (тат. Розалия Белял Кызы Нәҗметдинова) родилась 15 ноября 1946 года в Екатеринбурге. Спортом начала заниматься в 1954 году в секции художественной гимнастики в ДЮСШ №1 при городском Дворце пионеров на Вознесенской горке. Во время учебы в школе неоднократно становилась победительницей и призеркой первенств РСФСР среди девушек и стала двукратной чемпионкой СССР среди школьников.

После окончания средней школы №130 поступила в педагогический институт на факультет физвоспитания. Продолжала активно заниматься спортом. Звание Мастер спорта присвоено в 1962 году. В 1966 году присвоено звание «Почетный мастер спорта».

Окончив институт, поступила на работу тренером-преподавателем в родное ДЮСШ №1.

В 1978 году была создана ДЮСШ по художественной гимнастике при областном совете ДСО «Спартак», куда перешла на постоянную работу.

Звание «Заслуженный тренер России» присвоено в 1997 году.

Награждена почетным знаком «За заслуги в развитии физической культурой и спортом» и нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Поделиться: