Татарский артист Камиль Ларин отмечает 55-летие

Камиль Ларин

Камиль Ларин

Сегодня, 10 ноября 2021 года, известный татарский артист Камиль Ларин отмечает 55-летие.

Камиль Шамильевич Ларин (тат. Камил Шамил улы Ларин) — татарский актёр театра и кино, телеведущий и шоумен. Заслуженный артист Российской Федерации. Заслуженный артист Республики Татарстан. Один из основателей комического театра «Квартет И».

Родился 10 ноября 1966 года в Волгограде, в татарской семье. Его родители, Шамиль Исхакович и Равза Гиняятовна, работали инженерами на местном деревообрабатывающем комбинате.

В детстве Камиль занимался разными видами спорта – боксом, единоборствами, тяжёлой атлетикой и шахматами и псочинял стихи. В старших классах школы Камиль сказал родителям, что хочет стать актёром, однако воспитанные в труде татарские родители его выбор не одобрили, и посоветовали сыну обзавестись более серьёзной профессией. Он привык слушаться родителей и поступил в Волгоградский энергетический техникум. После двух лет обучения Ларин получил 4-й разряд техника-электрика, но не стал работать по специальности, а поехал в Москву поступать в театральный вуз.

В 1993 году он стал студентом эстрадного факультета ГИТИСа. Там с однокурсниками образовали артистическую группу «Квартет И». После окончания института они придумали спектакль «Это только штампы», куда включили свои студенческие этюды и пародии на актёрские штампы. Публика стала ходить на этот спектакль, который игрался в подвальчике театра ГИТИСа. Спектакль игрался два года и, вдохновлённые первым успехом, молодые актёры решили сделать ещё один. Он назывался «Ля Комедия, или мы будем развлекать вас всеми средствами, которые хороши». И действительно ребята демонстрировали публике всё, на что были способны.

Дальше было решено усложнить новый спектакль элементами оперы, оперетты, мюзикла, балета и даже цирка. Из-за ремонта в театре коллектив перебрался в ДК им. Зуева. Но спектакль поставить не получалось – не было денег на костюмы, декорации и уж тем более оркестр (был конец 1990-х годов). Через год, подзаработав на скетчах, ребята всё-таки поставили новый спектакль. Потом у них возникла идея написать полностью оригинальный сценарий. Так зародился спектакль-комедия «День радио».

В дальнейшем были поставлены другие нашумевшие спектакли – «День выборов» и «Актёрские игры», в обоих, разумеется, участвовал, Камиль Ларин. Самым выдающимся сценическим произведением «Квартета И» этого периода был спектакль «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках», который шёл три часа, но на одном дыхании.

Спектакли квартета пользовались колоссальным успехом, тогда возникла идея перенести некоторые из них в кино. Одна за другой вышли их киноверсии.

Недавно актёры театра «Квартет И» решили вернуться к традиционной форме спектакля – с сюжетом, персонажами и выпустили спектакль «…в Бореньке чего-то нет».

В кино Ларин начал сниматься задолго до появления фильма «День выборов», но это были эпизодические роли. Таков неполный список фильмов и сериалов с его участием до выхода «Дня выборов»: «Деньги», «Специальный репортаж, или Супермен этого дня» (2002 год), сериалы «Моя прекрасная няня» (2004 год), «Кто в доме хозяин?» (2006 год), «Вся такая внезапная» (2007 год), несколько выпусков киножурнала «Фитиль». Хотя работы были небольшими, везде он создал довольно яркие и сочные образы.

В 2007 году вышел фильм «День выборов», а через год «День радио». Те, кому не довелось посмотреть спектакли, смогли насладиться талантливой работой остроумного квартета и их коллег, хотя сюжет фильмов по сравнению со спектаклями был несколько изменён. В обоих фильмах Ларин сыграл один и тот же персонаж – любителя приложиться к бутылке техника Камиля.

В фильме «О чём говорят мужчины» (2010 год) Ларин опять сыграл героя по имени Камиль, только там совсем другой образ. Сюжет и фильма, и спектакля не так насыщен событиями, как предыдущие два. В нём персонажи в привычной манере жонглирования шутками ведут неспешную дорожную беседу. Примерно в такой же манере снимался фильм «О чём еще говорят мужчины» (2011 год).

Прекрасный комедийный тандем сложился у Ларина с Юлией Меньшовой в картине «Крепкий брак» (2012 год).

Ещё одна дорожная история, превратившаяся в фантастическую, разыграна Лариным в комедии «Страна чудес» (2016 год).

В 2019 году зрители смогли убедиться, что актёр обладает драматическим талантом и может играть характерного героя – в историческом фильме «Тобол» он исполнил роль бухарского купца Ходжа Касыма.

В том же 2019 году вышел новый сиквел «Квартета И» «Громкая связь», в котором ненавязчивая легкость комедийного жанра неожиданно сменяется драмой. А через год похожая по обстоятельствам и с теми же героями история «Обратная связь» тоже оказывается полна малоприятных сюрпризов.

В 2005 году Ларин стал ведущим развлекательной телепрограммы канала ТНТ «Верю – не верю» вместе со всеми участниками «Квартета И». Программа, построенная как выпуск новостей содержала настоящие новости и шуточные, зрители должны были догадаться какая из новостей правдивая, а какая нет. Кроме того, зрители могли присылать на программу свои варианты новостей, вступая таким образом в соревнование с ведущими.

В 2013 году Ларин принял участие в музыкальном шоу «Повтори!». Он искусно спародировал известных артистов.

В январе 2014 года Камиль Ларин стал участником зимней Олимпиады и пронёс олимпийский факел по улицам родного Волгограда.

Камиль Ларин часто снимается в кино, в видеороликах к песням известных российских исполнителей, много играет в театре, сочиняет стихи. Как человек общительный, с отличным чувством юмора, и истинный татарин Ларин часто ведёт корпоративы и свадьбы.

Камиль Ларин отец троих детей – у него сыновья Ян, Данияр, и дочь Лейсан. Ян занимается стрельбой из лука и имеет кандидатский разряд.

Поделиться: