В Казани пройдёт выставка татарского художника Шамиля Шайдуллина

Шамиль Шайдуллин

Шамиль Шайдуллин

В Казани 18 июня 2021 года в Галерее современного искусства ГМИИ РТ, на всех экспозиционных площадках здания – на трёх этажах откроется масштабная выставка татарского художника Шамиля Шайдуллина под названием «ТОЧКА».

Эта выставка – концептуально-художественный проект, выставка-триптих, состоящая из отдельных разделов: «Я есть Все…», «Квантовый скачок» и «Все есть Я…», которые включают в себя все этапы творческого пути художника.

Шамиль Муртазович Шайдуллин (тат. Шамил Мортаза Улы Шәйдуллин) родился 1 августа 1947 года в деревне Берлек Тетюшского района Республики Татарстан. В 1968 году окончил Казанское художественное училище, в 1974 году – Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры, в 1980 году – творческую мастерскую живописи Российской академии художеств в Казани.

Шамиль Шайдуллин – крупнейший живописец современности, мастер общенационального масштаба, творческие принципы которого воплощают не только основные веяния искусства XX и начала XXI века, но и идеи новой эпохи и нового времени. Заслуженный деятель искусств Татарстана, Народный художник Республики Татарстан, Заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Живёт и работает в Казани.

Творчество Шамиля Шайдуллина – по цветовой силе, глубине и смелости импровизаций, неожиданности и эмоциональной остроте решений – не имеет аналогий в искусстве региона.
Его мировоззрение широко, оригинально, а творческий потенциал неисчерпаем. Его замыслы тяготеют к философскому осмыслению истории, традиций, культуры, выраженные в таких многочастных произведениях, как триптих «Г. Тукай – поэт народа», трёхчастная композиция «Пробуждение», «Апофеоз войны» из цикла «Красная площадь», философская поэма «Любовь и вечность», многочастный цикл картин «Новый Сабантуй», монументальное произведение «Сююмбике – последняя царица Казанского ханства». Последнее двадцатилетие посвящено осмыслению истории искусств.
Благодаря титанической работоспособности, сильной профессиональной школе, смелости и рискованности творческих исканий художник добился внушительных результатов. За 40 лет творчества им создано так много значительных неординарных живописных полотен из национальной истории, современности, героики и драмы века, что хватило бы на несколько творческих жизней.
Шамиль Шайдуллин сегодня – мощная величина в современной татарской и российской культуре. Он ищет и опережает своё время и органически вписывается в контекст мировой культуры.

Торжественное открытие выставки Шамиля Шайдуллина состоится 18 июня 2021г. в 16:00

Адрес: Республика Татарстан, Казань, ул. Карла Маркса, 57, Галерея современного искусства ГМИИРТ

Тел: +79534007975

Поделиться: