Татарский велогонщик Ильнур Закарин примет участие в Олимпиаде в Токио

Ильнур Закарин

Ильнур Закарин

Знаменитый татарский велогонщик Ильнур Закарин выступит в групповой шоссейной велогонке на Олимпийских играх 2021 года, которые пройдут в столице Японии – Токио.

В Токио Ильнур Закарин прилетит 22 июля, а 24 июля там пройдет групповая велогонка.

«Я приму участие в групповой гонке», – сказал Закарин. Как ещё добавил Ильнур Закарин, до Олимпиады в Токио он выступит еще в трех соревнованиях, в том числе в чемпионате РФ по велоспорту на шоссе, который пройдет с 17 по 20 июня в Пензе.

Ильнур Азатович Закарин (тат. Илнур Азат Улы Зәкәрин) — татарский шоссейный велогонщик, выступающий за РФ. Чемпион Европы среди юниоров 2007 года, Чемпион РФ 2013 и 2017 года в индивидуальной гонке на время. Победитель этапов турниров «Джиро д’Италия», «Тур де Франс», «Cycling Challenge “0-2000″», «Вуэльта Испании», Победитель многих российских и зарубежных турниров.
Родился 15 сентября 1989 в г. Набережные Челны, в Республике Татарстан в татарской семье. До начала 2012 года выступал за юниорскую команду Премьер, где был замечен тренерским штабом континентальной команды Itera-Katusha. В первом же сезоне в континентальном дивизионе выиграл “Гран-при Адыгеи”. Сезон 2013 года начал в профессиональной континентальной команде RusVelo. В июне того же года стал чемпионом России в разделке. В 2019 году Ильнур Закарин подписал двухлетний контракт на 2020-2021 год с командой CCC Team, куда перешёл после пяти лет выступления в команде Katusha. По окончании сезона 2020 года после расформировании команды CCC Team подписал контракт с Gazprom-RusVelo.

Ильнур Закарин так же известен как меценат – в своём родном городе Набережные Челны на свои деньги он построил крытую футбольную арену «Zak Арена».

Поделиться: