63-летний татарский имам Ильдус Маликов пробежал марафон в 110 км

Ильдус Маликов

Ильдус Маликов

Имам села Салкын Алан Альметьевского района Татарстана – 63-летний татарин Ильдус Маликов пробежал марафон в 110 километров. Забег посвящен 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и 100-летию родного села. Старт прошел в селе Соколка Мамадышского района 3 апреля 2021г. и завершился в селе Салкын Алан в Альметьевском районе Татарстана, в котором он работает имамом.

Ильдус Маликов во время забега останавливался в местах, где бывали видные татарские деятели. Кроме того, часть дистанции он пробежал с плакатом «Оныгың белән нинди телдә сөйләшәсең?” (На каком языке разговариваешь со своим внуком?), который выпустила в свет Комиссия при президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка. Также Ильдус Маликов остановился на кладбище села Иманлебаш Заинского района и посетил могилу Таджутдина Ялчыгола. Там он совершил дуа за упокой души известного татарского учёного.

«Забег посвящен принятию ислама Булгарией. Это марш-бросок. Молодежи было мало, в основном аксакалы. Мы хотели показать пример молодым, чтобы не сидели в интернете, а больше двигались», — рассказал Ильдус Маликов.

Ильдус Маликов
Ильдус Маликов во время марафона

Ильдус Маликов – разносторонняя, трудолюбивая, самоотверженная личность. Несмотря на свой 63-летний возраст, ведет активный образ жизни – призер многих марафонов, триатлона, спортивных соревнований. Он 5-ти кратный рекордсмен по аквайсу (плаванию в холодной воде). В 2009 году он выиграл триатлон «Железный человек» в Китае.

В 2019 году Ильдус Маликов установил рекорд Книги Гиннесса, проплыв 10 км в воде за 24 часа при температуре воды +1. Заплыв он провёл в честь 100-летия образования ТАССР. Пловцу был вручен сертификат, подтверждающий новый рекорд Книги Гиннесса.

Ильдус Мирзович Маликов родился 26 марта 1958 года в селе Салкын Алан Альметьевского района. Учился в Казанском институте культуры (1981-1986), Альметьевском медресе им.Р.Фахретдинова (2016-2020). С 1990-х годов активно принимает участие в возрождении духовности и традиционных исламских ценностей в жизни соотечественников. С 2006 года работает имамом в селе Салкын Алан Альметьевского района. Широко развивает просветительскую работу, воспитание здорового образа жизни подрастающего поколения в сельской местности и Альметьевском районе. С 22 лет занимается бегом, плаванием, катанием на лыжах и участвует в мировых соревнованиях и марафонах. Работает председателем Совета аксакалов Альметьевского района Республики Татарстан. Женат, у него 2 сына и 5 внуков. Основные увлечения – садоводство и экотуризм.

К своему 65-летию, которое будет отмечать через 2 года – Ильдус Маликов планирует проплыть расстояние равное длине экватора Земли — 40 075 км.

Поделиться: