Завершается приём работ на конкурс молодых татарских литераторов «Яшел сигналга сәяхәт»

Яшел сигналга сәяхәт

4 апреля 2021 года, завершается приём работ на Татарстанский Республиканский конкурс начинающих поэтов и писателей, пишущих на татарском языке «Яшел сигналга сәяхәт».

Конкурс пройдёт в 3 этапа:

I этап (с 1 марта по 4 апреля) – подача заявок и произведений на электронную почту Оргкомитета;
II этап (с 12 по 23 апреля) – экспертная оценка произведений членами жюри, определение победителей конкурса;
III этап (с 26 по 30 апреля) – объявление победителей и торжественное награждение дипломами и призами в денежном выражении с участием приглашенных известных писателей и членов Союза писателей РТ.

Конкурс проводится в целях поддержки начинающих поэтов и писателей, пишущих на татарском языке произведения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, популяризации в поэзии и прозе тем соблюдения правил безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В мероприятии могут принять участие молодые поэты и писатели из Республики Татарстан, регионов РФ и стран зарубежья от 16 до 35 лет.

Требования к заявленным произведениям: конкурсный текст должен быть полностью оригинальным, нигде ранее не опубликованным, и пропагандировать соблюдение правил безопасного поведения на дорогах.

Участники конкурса направляют на электронную почту Оргкомитета – guncbgd@mail.ru, с обязательным указанием в графе «Тема: Конкурс начинающих писателей на татарском языке – 2021» заявку и авторские произведения по выбору:

  • проза для детей дошкольного возраста «Яшь җәяүленең дуслары (жанр: сказка)»,
  • проза для детей младшего школьного возраста «Юллар безне алга дәшә» (жанры: сказка, фэнтези),
  • поэзия для детей дошкольного возраста «Могҗизалы юллар»,
  • поэзия для детей младшего школьного возраста «Имин була күрсен юллар».

Положение о конкурсе

Поделиться: