Фаузия Байрамова представила свою новую книгу, посвящённую Габдрашиту Ибрагиму

Фаузия Байрамова книга Габдрашит Ибрагим

Фаузия Байрамова и её книга о Габдрашите Ибрагиме

Известная татарская писательница и общественная деятельница Фаузия Байрамова сегодня, 31 марта 2021 года, представила свою новую книгу на татарском языке, посвященную выдающемуся татарскому просветителю и общественно-политическому деятелю Габдрашиту Ибрагиму – “Габдрәшит Ибраһим – милләтнең хокук яклаучысы” (Габдрашит Ибрагим – национальный правозащитник). Книга издана в Казани.

Габдрашит Ибрагим (Абдурашид Гумерович Ибрагимов, тат. Габдрәшит Ибраһим , 23 апреля 1857, Тара, Тобольская губерния — 31 августа 1944, Токио, Япония) — татарский просветитель, мусульманский религиозный деятель, имам, кади, проповедник, публицист. Первый татарский политик, первый политический эмигрант, первый издатель книг о бедственном положении татар в царской России, первый издатель газет и журналов на татарском языке в России в начале двадцатого века. Он также создатель первой в истории татарской политической партии, теоретик национальной автономии в составе империи, позже сторонник государственной независимости татар, до конца жизни служивший этой великой цели. Абдрашит Ибрагим-первый муфтий Японии, первый в мире мусульманин, подробно описавший историю ислама в первой половине двадцатого века.

Фаузия Байрамова, автор многочисленных статей об Габдрашите Ибрагиме, за что её по праву можно назвать человеком, вернувшим татарскому народу забытое имя его славного сына. Об Габдрашите Ибрагиме писали и до неё, но Фаузия Байрамова раскрывает нам его с иной стороны. В её книге Габдрашит Ибрагим предстает перед нами как национальный правозащитник, до глубины души потрясённый трагичностью судьбы своего родного татарского народа, и горящего идеями о государственной независимости татар.

Его труды по защите прав татарского народа в Российской империи, а также в Турции, Германии, Японии, Швеции, Швейцарии и других европейских странах содержат глубокий анализ. Габдрашит Ибрагим, где бы он ни жил, поднимает проблемы татарского народа, подвергшегося рабству в России, ищет пути освобождения нации, собирает сторонников. Его самая большая мечта – это государственность татарского народа и единство тюркских народов, исламский союз, за который он будет бороться всю жизнь.

В процессе написания этой книги Фаузия Байрамова отправляется по следам Габдрашита Ибрагима в его родной город – Тару, посещает места его обучения – деревни Большой Уыш и Альман (нынешняя Курганская область), города Омск, Томск и другие связанные с биографией этого деятеля города Сибири, работает в местных архивах, встречается со специалистами-биографами, знакомится с его трудами. В Турции Фаузия Байрамова посещает основанную эмигрировавшими вместе с Габдрашитом Ибрагимом сибирскими татарами деревню Бёгрюделик в Турции, встречается с их потомками в Конье, принимает участие в многочисленных научных конференциях, посвященных Абдурашиду Ибрагиму в Стамбуле, Анкаре, Анталье, Казани и Тобольске.

В книгу вошли статьи Фаузии Байрамовой о Габдрашите Ибрагиме на татарском, турецком, японском, английском и русском языках.

Фаузия Аухадиевна Байрамова (тат. Фәүзия Аухади кызы Бәйрәмова) родилась 5 декабря 1950 года в деревне Сабай Сабинского района Татарстана. После окончания средней школы Фаузия Байрамова продолжила своё образование в Казани, сначала в театральной школе, потом на филологическом факультете Казанского государственного университета (1983—1989). Начала свою профессиональную карьеру с работы на студии телевидения в Казани. Позже работала редактором в книжном издательстве.

В 1986 году, став состоявшимся писателем, Фаузия Байрамова была принята в Союз писателей СССР. Её литературные произведения включают такие работы, как «Болын» («Луг», 1986), «Сəнгать дɵньясына сəяхəт» («Путешествие в мир искусства», 1989), «Моң» («Мелодия», 1991), «Мəйдан татарларны кетə» («Площадь ждет татар», 1992), «Кара урман» («Чёрный лес», 1997), «Безне онытмагыз» («Не забывайте нас», 1998) и «Дəверлəр күчешендə» («На переходе веков», 1998). В 1994-98 годах была членом президиума Союза писателей Татарстана.

Активной политической и правозащитной деятельностью Фаузия Байрамова занимается с 1989 г. Входила в инициативный центр Народного фронта Татарстана, участвовала в деятельности Татарского общественного центра. Стала одной из основателей партии «Иттифак» (Независимость) в Татарстане. На первом съезде партии Байрамова была выбрана её председателем и была повторно избрана на тот же пост на четвёртом съезде в 1997 году. Издавала свою газету «Алтын Урда». В 1990—1995 гг. была народным депутатом Республики Татарстан.

Автор более 50 художественных, публицистических, поэтических книг и сотен статей на татарском, русском и турецком языках. Лауреат премии имени Гаяза Исхаки. Проживает в городе Набережные Челны. У неё двое детей – дочь Зульфия и сын Сулейман.

Поделиться: