Документы татарина-героя Мутыйгуллы Ахмадуллина передали в Альметьевский музей

Мутыйгулла Ахмадуллин

Мутыйгулла Ахмадуллин

Документы о подвигах татарского героя Мутыйгуллы Ахмадуллина – наградные листы, приказы о награждении, журналы боевых действий, в которых участвовал герой передали в Альметьевский краеведческий музей.

Документы татарина-героя нашли в Центральном архиве Министерства обороны РФ в Подольске поисковики из Республики Татарстан, которые занимаются поиском сведений об участниках Великой Отечественной войны. Оригиналы документов останутся в архиве, а копии будут храниться в Альметьевском краеведческом музее.

Мутыйгулла Ахмадуллин (1910, Урсалабаш, Татарстан — 1974, Альметьевск, Татарстан) родился в Татарстане, в сельской татарской семье. Получив начальное образование работал на селе. В 1932—1934 годах служил в армии. В 1935—1941 годах работал в леспромхозе. В июне 1941 года Ахмадуллин был мобилизован на военную службу. С августа 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К декабрю 1944 года сержант Ахмадуллин командовал отделением 3-го инженерно-сапёрного батальона 51-й инженерно-сапёрной бригады 46-й армии 2-го Украинского фронта.

В ночь с 4 на 5 декабря 1944 года Мутыйгулла Ахмадуллин, во время форсирования Дуная, под немецким массированным артиллерийским обстрелом переправил на лодке через Дунай десант из 18 бойцов в районе города Эрчи под Будапештом. Переправившись через Дунай, Ахмадуллин его десантный отряд участвовал в штурме позиций гитлеровцев. Ахмадуллин возглавил десантную группу и в числе первых атаковал вражескую траншею. Совместно с сослуживцами Ахмадуллин уничтожил три пулемётные точки, подорвал дзот, а затем участвовал в отражении контратаки немцев.

За проявленный героизм, указом от 24 марта 1945 года сержант Мутыйгулла Ахмадуллин был удостоен звания Героя с вручением соответствующих наград.

После окончания войны Мутыйгулла Ахмадуллин жил и работал в Альметьевске.

Поделиться: