В Казани открылась выставка «Татары Поволжья, Урала и Сибири»

Выставка Татары Поволжья, Урала и Сибири

Выставка "Татары Поволжья, Урала и Сибири"

В Казани, в культурном центре «Московский» открылась выставка «Татарская традиционная культура Поволжья и Сибири. По следам научных экспедиций ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ».

Выставка включает в себя аутентичные образцы народного художественного творчества татар XIX- XXI веков – ткачества, вышивки, кружевоплетения и обработки металла. Так же на выставке представлены куклы в национальных татарских нарядах и фотографии разных лет, на которых изображены панорамные виды татарских селений, облики домов и отельные элементы их декора.

Выставка основана на фотографиях, созданных сотрудниками отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ. На снимках запечатлены виды селений, облики домов и отдельные элементы их декора, убранство интерьеров, орудия труда, своеобразие национальных традиций.

Искусство кукол представлено на выставке произведениями Альбины Нурутдиновой, которая при изготовлении костюмов использовала материалы, собранные Людмилы Шкляевой в экспедициях по татарским деревням и селам Поволжья и Урала.

Экспозиция включает аутентичные образцы народного художественного творчества татар XIX–XXI веков – ткачества, вышивки, кружевоплетения и обработки металла из коллекции Раузы Султановой, доктора искусствоведения, заведующей отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ.

Возрастная категория: 10+

Выставка открыта по 11 мая 2021 года с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00

Вход – 50 рублей.

Адрес: Республика Татарстан, Казань, ул. Академика Королёва, 47

Тел: +7 (843) 560-66-92, +7 (843) 560-51-99

Поделиться: