85 лет назад родился легендарный татарский благотворитель Асгат Галимзянов

Асгат Галимзянов

Асгат Галимзянов

В этот день, 85 лет назад, 2 марта 1936 года родился легендарный татарский благотворитель Асгат Галимзянов (1936-2016), предприниматель-меценат, посвятивший всю свою жизнь и заработки бескорыстной помощи нуждающимся людям.

Асгат Галимзянович Галимзянов (тат. Әсгать Галимҗан улы Галимҗанов, Äsğät Ğalimcanov; 2 марта 1936, Булым-Булыхчи, ТАССР — 3 января 2016, Казань, Республика Татарстан) — известный татарский благотворитель. Работая возчиком на Казанском колхозном рынке, выращивал скот у себя в сарае и на вырученные деньги подарил более 80 пассажирских автобусов и легковых автомобилей детским домам страны. Стал прообразом памятника благотворителю в центре Казани.

Асгат Галимзянов родился и вырос в деревне: с детства ухаживал за скотиной, ловил рыбу, косил сено, работал в колхозе. Были времена, когда семья по пять дней не видела ни кусочка хлеба. Мать отправляла Асгата за крапивой, варила из неё суп и хлеб пекла из лебеды. С войны его отец вернулся без обеих ног.

По ночам вся семья Галимзяновых лепила и выжигала кирпичи на продажу. Коммунистический режим СССР запрещал людям заниматься любой предпринимательской деятельностью, что преподносилось режимом как якобы “нетрудовые доходы” и за это репрессировали.

После службы в армии работал милиционером. Только и двух лет не прошло, как из милиции Асгата Галимзянова “попросили”. Милицейское начальство было недовольно, что он не оформлял перебравших алкоголя в вытрезвитель, а отвозил их домой к жёнам.

После Асгат работал водителем автокрана, а в конце 1970-х годов начал работать возчиком в Казани, развозил товары на казанском Колхозном рынке, а ночью подрабатывал на рынке сторожем. Затем он стал использовать отходы рынка, которые всё равно выбрасывали в помойку на корм скоту в своём подсобном хозяйстве.

Разводить же скот населению тоже было строго запрещено советским коммунистическим режимом, поэтому Асгат тайно сконструировал для скота подземное стойло в сарае по соседству со своим конём Орликом. Асгат сам вырыл погреб, провёл туда воду, установил свет, придумал механизмы для подачи корма и уборки навоза. Каждый день он вёз отходы с рынка в сарай и кормил ими поросят. Навоз убирал ночью, запрягая собак в сани, чтобы не было слышно стука копыт. Для этого вставал каждый день в три утра.

Выращенный скот сдавал государству. Так Галимзянов зарабатывал в течение 12 лет, а о его ферме никто не знал шесть лет благодаря тому, что всё хозяйство мужчина держал в тайне и идеальной чистоте.

Свою благотворительную деятельность Асгат начал с помощи детскому дому № 1 Казани: купив целую телегу яблок, груш и апельсинов, отвёз её детдомовцам, в то время как фрукты могли себе позволить далеко не все семьи. В дальнейшем также покупал для детей фрукты и тёплую одежду, автомобиль Нива, автобус ПАЗ; проводил с ними время, катая на телеге.

Затем по чьему-то анонимному доносу спецслужбы советского режима завели на Асгата Галимзянова уголовное дело, но за него дружно вступились директора нескольких детдомов, которым он помогал, и Асгату Галимзянову после многочисленных допросов, разбирательств позже всё равно официально разрешили разводить скот. Рядом с его домом ему выделили пустырь, на котором он завёл 300 голов скота.

Деньги он перечислял почти во все детские дома Татарстана, Чувашии и Башкортостана, в несколько домов престарелых, пострадавшим во время аварии на Чернобыльской АЭС, в разрушенную землетрясением Армению, семьям погибших на подводной лодке «Курск».

Он всегда был очень скромно одет, можно даже сказать, бедно: протертая на локтях куртка или телогрейка. Его по нескольку лет видели в одной одежде. Конечно, его считали чудаком. Но все вопросы он пресекал мгновенно, говорил: «На развитие хозяйства я себе оставляю, семью кормлю. А если остается лишнее — почему бы и не отдать нуждающимся!»

В 2010 году Асгат Галимзянов отдал свою новую квартиру в центре Казани семье нуждавшихся переселенцев из Казахстана и вернулся жить в деревянный дом без водопровода на улице Межлаука по соседству с Колхозным рынком. До этого большая семья переселенцев из Казахстана из семи человек, включая лежачую бабушку, ютилась в коммуналке.

Асгат Галимзянов считал себя счастливым человеком, потому что «выполнил своё единственное призвание — помогать людям».

Памятник Асгату Галимзянову в Казани
Памятник Асгату Галимзянову в Казани

30 августа 2008 года у стен Казанского кремля был открыт памятник благотворителю работы скульптора Асии Миннуллиной. Памятник представляет собой бронзовую скульптурную композицию извозчика, ведущего под уздцы лошадь, и телеги, на которой сидят дети. Скульптор придала фигуре возчика черты Асгата Галимзянова.

Композицию изготовили на личные средства семьи первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В апреле 2016 года сквер, в котором находится памятник, получил имя Асгата Галимзянова.

Асгат Галимзянов – миллионер из казанских трущоб
Поделиться: