В Казани, Елабуге и Челнах стартуют бесплатные курсы татарского языка

Учебник татарского языка

Бесплатные курсы татарского языка для всех желающих открывает Казанский федеральный университет совместно с Комиссией при Президенте Татарстана по вопросам сохранения и развития татарского языка. Курсы будут работать в Казани, Елабуге и Набережных Челнах с февраля по май 2021 года.

Бесплатные курсы татарского языка начали проводить в КФУ с 2011 года. В 2014 года они были включены в государственную программу «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2022 годы».

Курсы рассчитаны на людей в возрасте от 7 до 70 лет.

Занятия будут проводиться два раза в неделю, по три часа в вечернее время – ориентировочно понедельник и среда; вторник и четверг с 18.00. Расписание составят с учетом возможностей желающих. Продолжительность курсов – 72 часа. Срок обучения составит 3 месяца.

Обучающиеся на курсах будут поделены на три категории: начальный уровень; слушатели, которые немного знают татарский; те, кто умеет говорить на татарском – для усовершенствования языка. В каждой группе будет порядка 15 человек.

Занятия будут проводить преподаватели КФУ. Все они имеют ученые степени. Для каждого уровня подготовлены языковые карты, в которых указано, сколько лексических значений, грамматических категорий должен знать обучающийся к концу курса. При обучении отдается предпочтение коммуникативному методу преподавания, уделяется внимание лингвострановедению: слушателей знакомят с татарскими национальными пословицами, поговорками, фразеологизмами, татарской литературой, музыкой. Так же слушатели посещают татарский театр вместе с преподавателем.

Регистрация на курсы проходит до 21 февраля 2021г. Необходимо заполнить анкету. Слушатели зачисляются только при наличии заявления и копии паспорта. Курсы начнут работать с 25 февраля 2021г.

В конце курса обучающиеся сдают тест и выступают перед комиссией с устной речью на татарском языке. При успешном окончании курсов тем, кто посетил все занятия выдаётся сертификат КФУ с указанием уровня владения татарским языком.

По всем вопросам можно обращаться:

г. Казань, ул. Татарстан, 2, тел.: +7843-293-94-52, kmlc@kpfu.ru;

г. Елабуга, ул. Казанская, 89 (для жителей нижней части города) и ул. Строителей, 16 (для жителей верхней части города), тел.: 7-51-88, elabuga@kpfu.ru;

г. Набережные Челны, Проспект Мира, 13а, тел.: 39-10-86, kafedra.sgn.chelny@kpfu.ru.

Оргсобрание состоится 25 февраля в 18.00.

Регистрация на курсы здесь

Поделиться: