В Татарстане названы лауреаты премии имени Мусы Джалиля

Лауреаты премии имени Мусы Джалиля 2021

Лауреаты премии имени Мусы Джалиля 2021

В Татарстане определены имена лауреатов Республиканской премии им. М.Джалиля. Победителями конкурса стали Ильнур и Дина Закировы за большой вклад в сохранении, развитии, популяризации татарского языка и культуры; Ильяс Камалов за большой вклад в развитие музыкального искусства Республики Татарстан; Булат Ибрагим за большую литературно-эстетическую ценность в татарской поэзии нового поколения, Роман Абдуллин за выдающиеся достижения в области изобразительного искусства.

Награды лауреатам были вручены сегодня в большом концертном зале им.Сайдашева заместителем Премьер-министра Республики Татарстан Лейлой Фазлеевой.

“Сегодня весь мир отдает дань памяти и уважения великому поэту. Тому, кто легко говорил о любви, жизни, дружбе и жизненных ценностях. О том, что дорого каждому человеку”, – отметила Лейла Фазлеева.

Татарстанская Республиканская премия им. М.Джалиля проводится с 1997 года. Звание «Лауреат Республиканской премии им. М.Джалиля» присуждается один раз в два года за личный вклад в развитие искусства, науки, образования, воспитания, за высокие достижения в области молодежного предпринимательства и реализацию молодежных программ в Республике Татарстан. На соискание премии могут выдвигаться отдельные авторы в возрасте до тридцати лет, молодёжные коллективы, а также отдельные авторы старше тридцати лет, работающие для молодёжи и с молодежью.

На конкурсе рассматриваются работы в области литературы, изобразительного, музыкального, хореографического искусств, театрального, циркового, киноискусства, журналистики, науки, производства и предпринимательства, образования, общественной деятельности. По итогам конкурса, лицам, удостоившимся звания лауреата премии им. М.Джалиля, вручается диплом, нагрудной знак и денежная премия в размере 200 000 рублей.

В этом году жюри конкурса рассмотрело работы 62 соискателей, выдвинутых министерствами, творческими союзами и общественными организациями. Наибольшее количество работ было представлено в области музыкального искусства, общественной деятельности и театрального искусства.

Поделиться: