В Татарстане широко отметят 115-летие со дня рождения Мусы Джалиля

Муса Джалиль

Муса Джалиль

15 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения татарского поэта-героя Мусы Джалиля. В юбилейный год учреждения Министерства культуры Республики Татарстан запланировали более 50 мероприятий.

15 февраля, в День рождения поэта, в Казани, на Площади 1-го Мая в 11.30 состоится традиционное возложение цветов к его памятнику при участии руководства Республики Татарстан, ежегодно проводимое Министерством культуры совместно с Союзом писателей и Национальным музеем Республики Татарстан.

15 февраля в Национальном музее республики Татарстан торжественно вынесут страницы «Моабитских тетрадей», написанных поэтом в фашистских застенках – берлинской тюрьме «Моабит». Чудом сохранившиеся рукописи стихов – один из самых ценных экспонатов музея. Этот уникальный исторический памятник можно увидеть только один раз в году – 15 февраля.
Начало – в 12.00. Вход на мероприятие свободный.

Министерство культуры РТ и музыкальная школ при Казанской консерватории им. Н. Жиганова проведут фестиваль, посвящённый юбилею поэта. В концертах примут участие талантливые юные музыканты из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, прошедшие отбор и ставшие стипендиатами фонда в 2019-2021 годах. Также на выступления приедут стипендиаты из Москвы.

Концерты пройдут в малом зале Казанской Государственной консерватории, в Большом концертном зале им. С. Сайдашева и в Культурном центре «Сайдаш». Здесь прозвучат стихи Мусы Джалиля на татарском, русском и английском языках в исполнении лауреатов III Международного конкурса «Джалиловские Чтения».

В рамках декады в полилингвальном комплексе «Адымнар» пройдет «День подлинника». Ребята увидят уникальные «Моабитские тетради», состоится встреча с дочерью поэта – Чулпан Мусеевной Залиловой, – и, конечно же, будет звучать музыка, которую так любил Муса Джалиль, в исполнении юных музыкантов из Москвы и Казани. Перед концертами фестиваля, состоятся мастер-классы педагогов Московской консерватории.

Сотрудники Казанского ТЮЗа в социальных сетях прочтут отрывки из «Моабитской тетради». В Доме Татарской книги также запланирован цикл мероприятий, посвященных великому поэту. На 25 февраля запланирован совместный проект с Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан “Кто ты, Джалиль?”.

Летом на популярных локациях города пройдёт серия мероприятий «Джалиль LIVE» с живыми концертами и перформансами, с участием поэтов, музыкантов и актёров по инициативе Дома Татарской книги (Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш. Камала, филиал Национального музея РТ) .

В течение года в социальных сетях пройдут мероприятия, посвященные Мусе Джалилю. Будут представлены редкие аудио, видео и фото материалы.

В Музее-квартире Мусы Джалиля в течение года будут проходить лекции и музейные уроки о поэте-герое, в онлайн-формате совместно с ГАУК «Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей» пройдёт встреча, посвященная 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля.

Поделиться: