В Электростали откроют Татарский культурный центр

Электросталь

В городе Электросталь появится городской Татарский Культурный центр. О том, какие задачи будет выполнять это учреждение журналистам рассказали представители татарской общественности.

На вопрос об основных  видах деятельности центра, глава МРОМ г.Электросталь Ильдар Нурисламов обозначил такие важные направления как проведение научно-практических конференций, Татарский молодежный форум, культурные мероприятия: концерты, встречи с писателями, поэтами, художниками, работа с детьми: кружки изучения татарского, арабского  и других языков; кружки по интересам, занятия и лекции по духовному просвещению, занятия по основам ислама, истории татар, истории ислама, клуб татарской песни и танца “Йолдыз”, женский  клуб “Энже”, детский клуб “Арбузик”.

Представители татарской общественности напомнили  о том, что татары – коренные жители города Электросталь, который в декабре этого года отметит 82-летие. Среди жителей Электростали – изначально было немало татар – выходцев из Нижегородской, Пензенской, Тамбовской областей, а также Татарстана и Крыма.

Вчерашние выходцы из сел и деревень работали на городских промышленных предприятиях, учились, становились мастерами, инженерами, врачами, учеными. До войны в местном клубе действовал самодеятельный Татарский театр. Ежегодно неподалеку от парка проводился татарский народный праздник Сабантуй. Были в городе свои имамы и абыстай – хранители веры предков. На обелисках Мемориальной аллеи у Вечного огня немало татарских фамилий.

Татарская культура не может существовать и никогда не существовала отдельно от исконных для татарского народа мусульманских духовно-нравственных ценностей. Поэтому и Культурный центр в Электростали будет многофункциональным. Здесь предусмотрен молельный зал для поклонения Всевышнему и совершения намаза – мусульманской молитвы, будут проводиться мусульманские обряды и обучение традиционным духовным и нравственным ценностям.

Здание, которому предстоит стать Культурным центром, предоставлено городской администрацией и тоже имеет свою непростую историю. Это бывший медицинский вытрезвитель, открытый в 60-е годы прошлого века. Среди сотрудников этого учреждения также были татары, которые в таком печальном месте стремились внушать злоупотребляющим гражданам желание перестать употреблять алкоголь.

Много лет вытрезвитель закрыт и заброшен. Строение стало ветшать. Силами татарской общины Электростали здесь идет масштабная реконструкция. Убран весь мусор – и в здании и на окружающей территории, включая прилегающие дворы, заново забетонированы полы, укреплены и оштукатурены стены, проведена перепланировка, подведено электроснабжение. Работы предстоит еще немало, но у татар города есть надежда, что по воле Всевышнего здесь будет возноситься мольба Господу  и будут звучать аяты Благородного Корана.

Поделиться: