В Казани пройдёт выставка искусства крымских татар «Огни Солхата»

Огни Солхата

29 августа, в Доме Дружбы народов Татарстана начнет работу выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства Крымских татар «Огни Солхата».

В экспозиции представлено более 200 работ различных видов и техник изобразительного и декоративно-прикладного искусства Крымских татар: станковая живопись, графика, точечная роспись акриловыми красками, вышивка в разных техниках, в том числе художественная гладь шелком, вышивка лентами, крымско-татарская вышивка золотом «Мыхлама»; текстильная народная игрушка, авторская кукла из полимерной глины; художественная и акустическая керамика: исторические технологии, глиняная игрушка, малая пластика, майолика, ручная лепка, работа на гончарном круге; художественная роспись по дереву, картины из дерева; картины из лент; кружевоплетение, плетение из талаша, сосновых игл и других растительных материалов; бисероплетение, ручное ткачество, кирпичное плетение; валяние сухое и мокрое, «шерстяная акварель»; работа с кожей, художественное вырезание из бумаги, украшения в комбинированной технике из войлока, металла, камней, полимерной глины, батик и др.

Свое название межрегиональный проект «Огни Солхата» получил от названия столицы Крымского ханства, расположенной в восточной части Крыма в бассейне реки Чурюк-Су на территории современного города Старый Крым Республики Крым. Топоним «Солкат» (Солхат, Солгат) обозначал восток, восточную сторону. За свою многовековую историю город многократно менял название (Кырым, Солхат, Эски-Кырым, и др.).

Именно в г. Старый Крым зародилась идея о проведении передвижной выставки художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, работающих в глубоких традициях родного края.

Выставка «Огни Солхата» является результатом трехлетней работы. В работе над созданием экспозиции Республики Крым приняли участие более 50 художников и мастеров, которые представляют разные профессиональные сообщества и творческие объединения. В экспозиции можно увидеть живописные работы Нури Якубова, Кадыра Асанова, Руслана Рустемова, и других. Выставка-форум проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Адрес: Республика Татарстан, Казань, Павлюхина ул. 57, Дом Дружбы народов

Режим работы:

пн-пт 9:00-18:00
сб-вс выходной

Выставка искусства крымских татар «Огни Солхата»
Поделиться: