В Казани пройдёт День памяти Мусы Джалиля и джалиловцев

Памятник Мусе Джалилю в Казани

Памятник Мусе Джалилю в Казани

25 августа ежегодно отмечается День памяти Мусы Джалиля. В Казани в этот день возле памятника Мусе Джалилю у Казанского Кремля пройдет мероприятие памяти Мусы Джалиля и джалиловцев.

Традиционно в августе по всей республике проходят мероприятия и акции в честь памяти известного поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников.

Вся жизнь и творчество Мусы Джалиля – о бесконечной преданности Родине, о любви и дружбе. «За народ свой я голову, может, сложу, собираюсь служить до могилы ему», – писал он и, действительно, погиб героической смертью в борьбе за свой народ и Родину. Поэт развернул в фашистском лагере подрывную деятельность, но при подготовке побега их предали. Джалиля с его наиболее активными соратниками казнили на гильотине. Хотя Джалиль является автором сотен произведений, вершиной поэтического творчества считается цикл «Моабитская тетрадь». Это стихи из двух чудом сохранившихся маленьких самодельных тетрадок, переданные советским властям сокамерниками поэта по лагерям «Моабит» и «Плетцензее», за которые ему была посмертно присуждена премия.

Мероприятие начнется с приветствия официальных лиц и почетных гостей. В мероприятие примет участие и дочь М.Джалиля Чулпан Залилова.

Затем в честь 11 джалиловцев – Гайнана Курмаша, Фуата Сайфельмулюкова, Абдуллы Алиша, Фуата Булатова, Мусы Джалиля, Тарифа Шабаева, Ахмета Симаева, Абдуллы Баттала, Зинната Хасанова, Ахата Атнашева и Галлянура Бухараева (Салима Бухарова) – часы на Спасской башне Казанского Кремля ударят 11 раз.

Участники необычной акции памяти «Наши герои», которая в этом году организуется впервые, – молодой, но уже известный и один самых «продвинутых» татарских композиторов Эльмир Низамов; финалистка «Голоса», заслуженная артистка Татарстана Эльмира Калимуллина; танцовщик, лауреат премии «Золотая маска» Нурбек Батулла; диджей Ислам Валеев; поэты и представители «Союза писателей Республики Татарстан» и др.

«Настоящим памятником поэту, герою-антифашисту, корреспонденту армейской газеты, несломленному патриоту остается неугасаемый интерес к его творческому наследию. Муса Джалиль – это не только поэзия и стихи. Его творчество сохраняется и развивается в разных жанрах и форматах искусства – это и музыка, и хореография, и исполнение стихов, и опера. Память о Джалиле и его соратниках живет в каждом из нас, каждый из нас понимает его по-своему. Именно эта мысль легла в основу акции, которую можно будет наблюдать 25 августа во время праздника», – поделились организаторы мероприятия.

Так, Эльмира Калимуллина исполнит отрывок Арии Мусы Джалиля из оперы «Джалиль» под аккомпанемент Эльмира Низамова на рояле; поэтесса Йолдыз Миннулина и представители «Союза писателей РТ» прочитают стихи поэта и его соратников; Ислам Валеев (Malsi Music) встанет за диджейский пульт; Нурбек Батулла покажет авторскую хореографию на импровизированной сцене.

Мероприятие завершится возложением цветов к памятнику героев.

Мероприятие организуют Министерство по делам молодежи РТ, Министерство культуры РТ, РМОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана», «Союз писателей Республики Татарстан» с соблюдением всех необходимых требований, связанных с эпидемиологической ситуацией.

Мероприятие Состоится в Казани на Площади 1 мая. Начало в 12.00

В мероприятии может принять участие любой желающий.

Поделиться: